Генерирующие мощности ТЭС пора развивать

Опубликовано
На брифинге в Астане вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Дуйсенбай Турганов сообщил о том, что в стране почти 41% генерирующих мощностей тепловых электростанций отработало более 30 лет. Таким образом, по мнению вице-министра индустрии и новых технологий, темпы роста экономики и потребления электроэнергии в республике требуют принятия превентивных мер.

На брифинге в Астане вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Дуйсенбай Турганов сообщил о том, что в стране почти 41% генерирующих мощностей тепловых электростанций отработало более 30 лет.

Таким образом, по мнению вице-министра индустрии и новых технологий, темпы роста экономики и потребления электроэнергии в республике требуют принятия превентивных мер.

«В этом плане мы намечаем развитие наших мощностей по следующим направлениям: техническое перевооружение и реконструкция действующего оборудования электростанций; ввод новых мощностей, строительство новых электростанций; вовлечение в баланс возобновляемых источников электроэнергии», — отметил Дуйсенбай Турганов.

Отметим, что по состоянию на 1 января этого года суммарная установленная мощность электростанций страны составляет 19,1 МВт, при этом суммарная располагаемая мощность составляет 14,8 МВт.

Также в понедельник началось строительство Балхашской ТЭС. Как сообщалось ранее, строительство Балхашской ТЭС будет вестись в две очереди. При этом проект первой очереди планируется завершить в 2014 году (строительство двух блоков про 660 мегаватт), второй очереди — в 2016-2017 годы (также два блока по 660 мегаватт). Предполагается, что годовая выработка электроэнергии станцией составит в объеме 17 млрд кВт/ч.

Стоимость проекта составляет $4,5 млрд. При этом 75% затрат финансируется консорциумом южнокорейских компаний с участием «Казахмыса», 25% — АО «Самрук-Энерго».

Читайте также