АО «Разведка Добыча» КазМунайГаз» намерено выкупить у своей материнской организации доли в ряде нефтекомпаний

Опубликовано
АО «Разведка Добыча» КазМунайГаз» (РД КМГ) намерено направить $750 млн на приобретение у своей материнской организации - нацкомпании «КазМунайГаз» долей в ряде нефтекомпаний. Согласно сообщению РД КМГ, распространенному 12 июля, компания приобретет 50% доли участия в ТОО «Казахойл Актобе», 51% в ТОО «Казахтуркмунай» и 50% доли в Mangistau Investments B.V, владеющей 100% акций АО «Мангистаумунайгаз».

АО «Разведка Добыча» КазМунайГаз» (РД КМГ) намерено направить $750 млн на приобретение у своей материнской организации — нацкомпании «КазМунайГаз» долей в ряде нефтекомпаний.

Согласно сообщению РД КМГ, распространенному 12 июля, компания приобретет 50% доли участия в ТОО «Казахойл Актобе», 51% в ТОО «Казахтуркмунай» и 50% доли в Mangistau Investments B.V, владеющей 100% акций АО «Мангистаумунайгаз».

Цена приобретения этих трех активов составляет $750 млн, из которых $350 млн составляет цена 50% доли участия в «Казахойл Актобе», $70 млн – в «Казахтуркмунай», $330 млн — в Mangistau Investments B.V.

Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных денежных средств РД КМГ.

По предварительной оценке, в результате данной сделки прирост консолидированной добычи РД КМГ составит более 27%, а рост доказанных и вероятных запасов категории 2Р составит 406 млн баррелей (18,5%).

В связи с тем, что данные сделки заключаются между связанными сторонами, в голосовании на совете директоров РД КМГ принимали участие только независимые директора, одобрившие эти сделки единогласно. Кроме того, было получено одобрение Совета директоров «КазМунайГаза».

Credit Suisse и Visor Capital предоставили совету директоров РД КМГ заключения о том, что сумма сделки, выплачиваемая РД КМГ за приобретение доли в «Мангистаумунайгазе», является справедливой с финансовой точки зрения. Ожидается, что эта сделка, для закрытия которой потребуется прохождение ряда процедур, включая получение разрешений от регулирующих органов Казахстана, будет завершена в третьем квартале 2010 года.

Совету директоров было также предоставлено заключение Deutsche Bank о том, что сумма сделки, выплачиваемая РД КМГ за приобретение долей в «Казахойл Актобе» и «Казахтуркмунае», является справедливой для компании с финансовой точки зрения. Для завершения сделки, которое ожидается в четвертом квартале 2010 года, необходимо выполнение ряда условий, включая получение разрешений от регулирующих органов и, согласно законодательству Казахстана, письменный отказ остальных участников указанных ТОО от своего преимущественного права.

Читайте также