В Шымкенте введен в эксплуатацию комбинат первичной обработки шерсти

Опубликовано
Комбинат первичной обработки шерсти введен в эксплуатацию и уже подписаны договора с бизнесменами Китая на поставку шерсти. Инвестиции в комбинат, являются заемными и составляют 30 млн тенге. По словам первого заместителя акима области Берика Оспанова, мощность предприятия составляет порядка 3,5 тыс. тонн шерсти в год.

Комбинат первичной обработки шерсти введен в эксплуатацию и уже подписаны договора с бизнесменами Китая на поставку шерсти. Инвестиции в комбинат, являются заемными и составляют 30 млн тенге.

По словам первого заместителя акима области Берика Оспанова, мощность предприятия составляет порядка 3,5 тыс. тонн шерсти в год.

«На предприятии работает 80-100 человек, планируется увеличение производственных площадей, установка дополнительной моечной линии, а также установка и освоение топсовой линии», — рассказал Б.Оспанов.

В ближайшие дни с животноводами будут составляться договора на поставку шерсти. При этом первый заместитель Акима области сообщил, что закупочная цена будет варьироваться в зависимости от качества: 15-50 тенге за кг. грубой шерсти и около 200 тенге за кг. тонкорунной. «В прошлом году, шерсть реализовывалась животноводами по цене около 5 тенге за кг. и не всегда находила сбыт», — говорит Берик Оспанов.

На данный момент уже заключены договора с бизнесменами Китая, которые произвели предоплату в размере 150 млн тенге в счет поставок 2 тыс. тонн тонкорунной шерсти и 2 тыс. тонн грубой.

Читайте также