В Казахстане вырос оборот розничной торговли

Опубликовано
Согласно отчету агентства по статистике Республики Казахстан, оборот розничной торговли в стране за первые пять месяцев нынешнего года вырос на 12,1% и составил 1,108 трлн тенге. Рост этого показателя специалисты агентства объясняют активностью торгующих предприятий, который увеличился на 16,5%, по сравнению с уровнем января-мая 2009 года, доля которых в общем объеме розничного товарооборота составляет 56%.

Согласно отчету агентства по статистике Республики Казахстан, оборот розничной торговли в стране за первые пять месяцев нынешнего года вырос на 12,1% и составил 1,108 трлн тенге.

Рост этого показателя специалисты агентства объясняют активностью торгующих предприятий, который увеличился на 16,5%, по сравнению с уровнем января-мая 2009 года, доля которых в общем объеме розничного товарооборота составляет 56%.

Что касается индивидуальных предпринимателей и рынков, то объем их торговли в сравнении с тем же периодом прошлого года (январь-май) вырос на 7,1%.

Агентство также сообщает, что объем товарных запасов торговых предприятий в розничной торговле составил 112,7 млрд тенге. Казахстанские продовольственные товары при этом в торговых предприятиях составили от 80 до 95%. Непродовольственные же товары в основном представлены импортной продукцией.

Читайте также