Рынок золота и серебра

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 25 июня 2010 года.
Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день (PM) поднялся с $1226,5 до $1236,25 за тройскую унцию, а по серебру – снизился с $18,91 до $18,38 за унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 25 июня 2010 года.

Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день (PM) поднялся с $1226,5 до $1236,25 за тройскую унцию, а по серебру – снизился с $18,91 до $18,38 за унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) официальная цена ближайшего по времени исполнения фьючерсного контракта на поставку золота (settle) за последний торговый день поднялась с $1234,1 до $1245,5, а серебра — с $18,45 до $18,73 за тройскую унцию.

Текущий рост мировых цен на золото больше связан с ростом спроса на него со стороны инвестиционных спекулянтов. Подливают масла в огонь и глобальные инвестиционные банки. Сейчас рост цен на золото связывают с курсом доллара, ценами на нефть, склонностью инвесторов к риску, неопределенностью перспектив мировой экономики. Однако среди экспертов есть мнение и о том, что крупнейшие инвестиционные банки, типа Goldman Sachs, разгоняют цены на «модные» активы и через определенное время передают эту эстафету огромной массе мелких инвесторов. Аналитики международных банков прогнозируют, что к концу года цена золота вырастет до $1500, а то и до $2000 за тройскую унцию.

Вот прогнозы крупнейших банков до конца 2010 года. Standard Bank — $1300 за тройскую унцию в этом году, BNP Paribas — $1190 за унцию, Standard Chartered Plc. — $1300 за унцию в третьем-четвертом кварталах текущего года, Commerzbank — $1400-1450 за унцию в четвертом квартале текущего года. Citigroup — $1500 за унцию к концу этого года.

В последнее время заметно боле пристальное внимание к серебру. Разница между серебром и золотом состоит в том, что золото в компактном виде является аккумулятором значительной стоимости. Иными словами, один килограмм золота вполне помещается в ладонь, но этот слиток будет стоить $39,5 тыс., а такой же слиток серебра содержит в себе стоимости лишь $590. При этом золото применяется в электронике, но в большей степени поглощается ювелирной промышленностью и повсеместно признается в качестве ценного металла, свидетельствующего о богатстве. За все время истории на земле было добыто около 150 тыс. тонн золота. При этом более 95% добытого золота остается в руках людей. А вот свободные резервы серебра составляют от 5,7 до 20,2 тыс. тонн, без учета украшений из серебра. Иными словами, в руках людей находится 50 лет добычи золота при текущих объемах и лишь 1 год производства серебра. В то же время ювелиры любят работать с серебром, поскольку этот металл легок в обработке и позволяет повысить объем добавленной стоимости при незначительных затратах. По некоторым оценкам, в Индии находится около 20 тыс. тонн в ювелирных украшениях из золота и около 100 тыс. тонн в украшениях из серебра. Тем не менее, в чистом виде резервы серебра на порядок меньше, чем резервы золота и продолжают истощаться благодаря расходованию этого металла в электронной промышленности.

Читайте также