Orsu Metals займется Карчигой

Опубликовано
Британская компания Orsu Metals обнародовала результаты предварительного технико-экономического обоснования проекта разработки медного месторождения Карчига в Казахстане.

Британская компания Orsu Metals обнародовала результаты предварительного технико-экономического обоснования проекта разработки медного месторождения Карчига в Казахстане.

В пресс-релизе отмечается, что компания может вложить свыше $100 млн в строительство карьера, на котором планируется добыть 7,580 млн тонн руды, что при среднем содержании меди в 1,94%, будет эквивалентно 146,778 тыс. тонн чистого металла. Переработка добытой руды будет вестись посредством флотации, содержание меди в концентрате должно составить 22%.

К тому же, в конце мая Orsu Metals сообщила о подписании соглашения о приобретении 24,73% доли в проекте «Карчига», купив оставшийся пакет акций Eildon Enterprises Limited.

Британская компания Eildon является владельцем 94,75% компании GRK MLD Llc (MLD). В свою очередь, MLD является держателем контракта на разведку и добычу на медноколчеданном месторождении Карчига, заключенного с Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК с 28 февраля 2007 года и действующего до 28 февраля 2022 года, отмечает Kazakhstan Today.

Orsu в настоящее время владеет 73,9% уставного капитала Eildon, что составляет 70,02% в MLD, а после завершения купли-продажи Orsu будет владеть 100% Eildon (94,75% MLD). Завершение сделки при соблюдении определенных условий, таких как получение всех необходимых разрешений и согласований, в том числе в Казахстане, компания ожидает в III квартале 2010 года. Цена приобретения оставшейся 26,1% доли в Eildon составляет $6,2 млн, которые должны быть внесены исключительно наличными средствами на момент закрытия сделки.

Комментируя покупку, исполнительный председатель Orsu Сергей Курзин заявил: «Консолидация собственности проекта «Карчига», наиболее продвинутого проекта компании, отражает уверенность компании, основанную на недавно завершенном расчете минеральных ресурсов и независимом аудите запасов полезных ископаемых на месторождении. Компания намерена ускорить проект «Карчига» и завершить технико-экономическое обоснование в начале 2011 года».

Orsu ведет геологоразведочные работы в пределах Тяньшанского пояса в Киргизии и пояса Рудный Алтай в Казахстане. Компания управляется российским и западным менеджментом. В ноябре 2009 года компания завершила сделку по продаже «Полиметаллу» (PMTL) месторождения Варваринское в Казахстане. По итогам 2009 года компания получила $99 млн

Читайте также