«Эйр Астана» ждет исключения из «серого списка»

Опубликовано
Национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» рассчитывает, что будет исключен из «серого списка» Еврокомиссии до конца 2010 года. Об этом заявил президент авиакомпании Питер Фостер. «Мы работаем в тесном сотрудничестве с Комитетом гражданской авиации, чтобы план корректирующих мер, который составлен по замечаниям аудита ICAO (Международная организация гражданской авиации) был завершен вовремя», - пояснил П.Фостер.

Национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» рассчитывает, что будет исключен из «серого списка» Еврокомиссии до конца 2010 года. Об этом заявил президент авиакомпании Питер Фостер.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Комитетом гражданской авиации, чтобы план корректирующих мер, который составлен по замечаниям аудита ICAO (Международная организация гражданской авиации) был завершен вовремя», — пояснил П.Фостер.

По его словам, если «Эйр Астана» будет исключена из «серого списка» до конца года – это позволит увеличить число и расширить географию полетов в Европу уже в 2011 году. «Для достижения этой цели многое должен сделать и Комитет гражданкой авиации», — считает П.Фостер.

В июне 2009 года казахстанские авиакомпании, не соответствующие европейским авиационным требованиям, были включены в «черный список» Еврокомиссии, запрещающий полеты в европейские страны. Две компании — «Эйр Астана» и «Беркут Эйр» значатся в «сером списке». Они продолжают выполнять полеты в Европу. Но только по тем маршрутам, которые ими выполнялись до заключения европейскими странами, так называемого горизонтального соглашения о воздушном сообщении, регламентирующего правила полетов в Европе.

Читайте также