«АрселорМиттал Темиртау» хочет довести производство до 6 млн тонн

Опубликовано
АО «АрселорМиттал Темиртау» планирует увеличить годовое производство стали на 80% - до 6 млн тонн к 2015 году.

АО «АрселорМиттал Темиртау» планирует увеличить годовое производство стали на 80% — до 6 млн тонн к 2015 году.

Между тем, в 2009 году «АрселорМиттал Темиртау» произвело 3 млн 330 тыс. тонн стали. Таким образом, предприятие планирует увеличить производство стали на 80%.

Выпуск горячего проката к 2015 году планируется увеличить до 5,4 млн тонн против 3 млн 240 тыс. тонн в 2009 году, сообщил технический директор компании Вадим Басин на совещании в областном акимате с участием акима региона Серика Ахметова и вице-министра индустрии и новых технологий Берика Камалиева в конце прошлой недели.

По словам Басина, для этого будет произведен капитальный ремонт доменных печей N1, N2, N3, N4, максимально автоматизированы процессы производства, осуществлен ряд монтажных и ремонтных работ на сортопрокатном производстве.

Также он сообщил, что в настоящее время ведется строительство шестиручевой машины непрерывного литья заготовок для сортопрокатного цеха мощностью 1,2 млн тонн заготовок в год.

Кроме того он рассказал, что на металлургическом комбинате осуществляется установка новой агломашины, с вводом которой производство агломерата достигнет к 2015 году 7 млн 440 тыс. тонн в год против 5 млн 749 тыс. тонн в 2009 году.

Металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснационального сталелитейного концерна ArcelorMittal.

«АрселорМиттал Темиртау» владеет меткомбинатом, 8 угольными шахтами в Карагандинской области, горно-обогатительной фабрикой «ЦОФ Восточная», 4 рудниками по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях республики. Более 80% продукции предприятия экспортируется за пределы Казахстана.

Читайте также