Рынок золота и серебра

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 24 мая 2010 года.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 24 мая 2010 года.

Фиксинг золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день (PM) снизился с $1192 до $1179,75 за тройскую унцию, а по серебру — с $17,93 до $17,72 за унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) цена закрытия ближайшего по времени исполнения фьючерсного контракта на поставку золота (settle) за последний торговый день снизилась с $1187,8 до $1175,7, а цена серебра снизилась с $17,69 до $17,63 за тройскую унцию.
Коррекция цен золота и серебра в сторону снижения, скорее всего, приведет к росту физического спроса на эти металлы, в том числе на монеты, слитки и ювелирную продукцию, считает трейдер немецкого банка Commerzbank Майкл Кемпински. Продолжающийся долговой кризис в Греции и односторонний запрет на некоторые спекулятивные торговые операции в Германии обрушили евро до четырехлетнего минимума. Но в пятницу, 21 мая, евро частично восстановился.
Обсуждая перспективы золота, пессимисты указывают на перекупленность этого металла на фоне финансовых проблем в Европе. Как только рынки начнут успокаиваться, то золото будет терять свою привлекательность. Это вернет цены к средним показателям, близким к более справедливой оценке спроса и производства. Отметим, что в прошлом году средняя себестоимость производства золота в добывающих компаниях мира составляла около $600 за тройскую унцию.

На мировом рынке золота сейчас появились сомневающиеся инвесторы, которые в любой момент могут начать выходить из покупок так же массово, как заходили. А поскольку интерес к золоту носит в основном инвестиционный характер, это вызовет естественную коррекцию на снижение котировок.

Читайте также