KazakhGold построит завод стоимостью $83 млн

Опубликовано
Крупнейший золотодобытчик Казахстана планирует построить металлургический завод стоимостью $83 млн и три золотоизвлекательные фабрики общей производственной мощностью не менее 4,7 млн тонн руды в год.

Крупнейший золотодобытчик Казахстана планирует построить металлургический завод стоимостью $83 млн и три золотоизвлекательные фабрики общей производственной мощностью не менее 4,7 млн тонн руды в год.

Реализация данных проектов включена в стратегию развития KazakhGold до 2020 года. Также в планах проведение с 2010 по 2011 годы геологоразведочных работ, цель которых — повышение отрабатываемой минерально-сырьевой базы до 262 тонн золота.

В период с 2013 по 2016 годы компания намерена инвестировать $512 млн в строительство трех новых золото-извлекательных фабрик на месторождениях Аксу, Бестобе и Жолымбет, годовой объем переработки которых составит 4,7 млн тонн. Помимо этого, планируется строительство установки кучного выщелачивания мощностью по переработке 2,2 млн тонн руды в год. Таким образом, при реализации всех планов компании производство золота составит на новых фабриках и установках — 500 тысяч унций или 15,5 тонн в год.

Напомним, что в августе 2009 года 50,1% акций KazakhGold приобрело ОАО «Полюс Золото». В 2009 году предприятия KazakhGold снизили производство золота на 30% — до 2,06 тонн против 2,94 тонн в 2008 году. В 2010 году компания планирует увеличить производство золота до 4,1 тонн.

На данный момент основными активами KazakhGold являются месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, расположенные в северной части Казахстана. На месторождении Аксу работают две золотоизвлекающие фабрики и объект кучного выщелачивания (КВ), на Бестобе – одна фабрика и КВ, в Жолымбете – одна фабрика. На всех этих месторождениях сейчас строятся дополнительные мощности по переработке до 2 миллионов тонн в год (на каждом) руды из хвостохранилищ. Кроме этого, KazakhGold владеет другими активами в Восточном Казахстане, Румынии и Киргизии.

Читайте также