Центральной Азии предсказывают масштабный энергетический кризис

Опубликовано
Через 5-6 лет, Всемирный банк (ВБ) прогнозирует масштабный энергетический кризис в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Через 5-6 лет, Всемирный банк (ВБ) прогнозирует масштабный энергетический кризис в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Директор департамента устойчивого развития Европы и Центральной Азии ВБ Питер Томсон считает, что приведший к сокращению энергопотребления глобальный финансово-экономический кризис обеспечил некоторую передышку и окно возможностей для смягчения последствий грядущего энергетического кризиса.

По расчетам Всемирного банка, в 2010-2030 годах среднегодовой рост ВВП в регионе составит 4,1% при росте потребления электроэнергии на 3,1% и первичных видов топлива только на 1,9%.

По мнению Питера Томсона, для предупреждения кризиса потребуется значительный объем инвестиций — не менее 3% совокупного ВВП региона в период 2010-2030 годов. По оценке ВБ, прогнозируемая потребность в инвестициях в энергетический сектор региона на ближайшие 20 лет составляет 3,3 трлн долларов.

«Государственный сектор в одиночку будет не в состоянии обеспечить инвестиции такого масштаба в экономику региона, и поэтому странам необходимо уже сейчас приложить все усилия по созданию привлекательного климата для инвестиций в этот сектор», — отметил Питера Томсон.

Читайте также