АО «Арселор Миттал Темиртау» приостановило работу угольной шахты

Опубликовано
Из-за высокой концентрации окиси углерода из шахты имени Кузембаева были эвакуированы горняки. В настоящее время ведутся работы по изоляции аварийной лавы.

Из-за высокой концентрации окиси углерода из шахты имени Кузембаева были эвакуированы горняки. В настоящее время ведутся работы по изоляции аварийной лавы.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям республики, превышение концентрации окиси углерода было зафиксировано 15 мая на глубине 515 метров в верхнем кутке демонтажной лавы в минувшую субботу. Концентрация окиси углерода повысилась на 0,1-0,2%. На тот момент под землей находились 162 шахтера.

В сообщении МЧС также говорится о том, что спустя два часа была произведена эвакуация людей. Жертв и пострадавших нет.

Начальник управления по государственному контролю в угольной промышленности ДЧС Карагандинской области Станислав Сытник сообщил, что сейчас ведутся работы по изоляции аварийной лавы, которые планируется завершить сегодня к вечеру или в крайнем случае завтра. Он также уточнил, что добыча угля пока не ведется.
Сытник утверждает, что ситуация находится под контролем и на шахте работает штаб по ликвидации аварии.

Он также отметил, что пожара на шахте имени Кузембаева удалось избежать благодаря оперативным и грамотным действиям персонала шахты и горноспасателей.

АО «Арселор Миттал Темиртау»Компания входит в состав транснационального сталелитейного концерна ArcelorMittal. В активах компании насчитывается 8 угольных шахт, расположенных в Карагандинской области.

Шахта имени Кузембаева является одной из крупнейших в угольном департаменте «Арселор Миттал Темиртау». Годовой план добычи шахты составляет 1,7 млн тонн угля.

Также компания владеет 4 рудниками по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях Казахстана.

Читайте также