Мировые компании готовы к поглощениям

Опубликовано
Согласно последнему исследованию «Ernst&Young», в котором приняли участие более 800 руководителей высшего звена из разных стран мира, 62% компаний планируют привлечь средства для финансирования крупных проектов в течение ближайшего года.

Согласно последнему исследованию «Ernst&Young», в котором приняли участие более 800 руководителей высшего звена из разных стран мира, 62% компаний планируют привлечь средства для финансирования крупных проектов в течение ближайшего года.

Количество компаний, активно ищущих объекты для сделок слияний и поглощений на ближайший год, удвоилось относительно статистики полугодовой давности.

На рынке усиливаются оптимистические настроения: 57% компаний подтверждают вероятность или высокую вероятность приобретения других активов в течение ближайшего года. Это почти в два раза больше, чем полгода назад, когда количество таких компаний составляло 33%. При этом 47% компаний планируют осуществить сделки в ближайшем полугодии, тогда как среди участников, опрошенных в ноябре, таких компаний оказалось 25%.

Кроме того, по данным проведенного в марте второго исследования «Барометр уверенности компаний», выходящего два раза в год, сегодня 76% компаний уделяют основное внимание задаче обеспечения роста бизнеса. Полгода назад их количество составляло 56%. Уверенность в условиях кредитования также растет: 62% респондентов считают, что в последующие 12 месяцев им удастся привлечь средства для финансирования крупных инвестиционных проектов.

Руководитель международной практики консультационных услуг по сделкам «Ernst & Young Global» Пип МакКрости считает, что с ростом ликвидности компании более охотно рассматривают возможность приобретения активов, сделки с которыми им ранее пришлось отложить. В настоящий момент количество компаний, планирующих покупку активов, превышает число компаний, желающих их продать. Это может привести к росту количества недружественных поглощений.

Уверенность в надежности глобальной экономики в целом растет: по мнению 40% опрошенных, экономический спад завершится в течение ближайшего года, тогда как в ноябре этого мнения придерживались 30% респондентов.

Согласно результатам исследования, лидером среди секторов, представители которых положительно оценивают перспективы роста, является автомобильная промышленность (81%), а замыкает список ТЭК и электроэнергетика (59%). Однако предприятия данного сектора наряду с фармацевтическими и медико-биологическими компаниями направляют основные усилия на обеспечение неорганического роста, в том числе с помощью сделок слияний и поглощений. 69% нефтегазовых компаний демонстрируют наибольшую готовность к продаже бизнеса и планируют сделки по выводу активов на ближайшее полугодие.

Читайте также