АО «НАК «Казатомпром» подсчитал итоги I квартала

Опубликовано
Объем добычи урана компании «Казатомпром» за I квартал 2010 года оказался выше на 63%, общие доходы превысили 25% от соответствующего периода.

Объем добычи урана компании «Казатомпром» за I квартал 2010 года оказался выше на 63%, общие доходы превысили 25% от соответствующего периода.

Согласно сообщению компании, объем добычи урана в Республике Казахстан в I квартале 2010 года составил 4 060 тонн, что на 63% выше аналогичного периода прошлого года. Такая динамика роста была связана с увеличением объемов производства практически на всех предприятиях холдинга, в том числе с началом добычи на рудниках ТОО «Байкен– U» и ТОО «Кызылкум», а также началом опытной добычи АО «СП «Акбастау».

В I квартале 2010 года общие доходы составили 46 млрд 903 млн тенге, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 25% (в денежном эквиваленте 9 млрд 504 млн тенге). Доходы от основной деятельности увеличились на 19% (в денежном эквиваленте 6 млрд 890 млн тенге) и составили 43 млрд 97 млн тенге. Основной статьей доходов стал рост объема реализации урановой продукции.

Также входящий в состав холдинга комбинат ТОО «МАЭК-Казатомпром» по производству энергоресурсов и воды для потребителей г. Актау и Мангистауской области произвел в I квартале 2010 г. 1 146 млн кВт/час электроэнергии, 993,7 тыс. гКал тепловой энергии и 252 млн куб. м воды. Эти показатели выше на 5% к аналогичному периоду прошлого года.

Компания сообщила, что с февраля текущего года в эксплуатацию были введены объекты промышленного комплекса и геотехнологического поля ТОО СП «Инкай» по проекту «Рудник ПВ Инкай-1 на месторождении Инкай».

Таким образом, во II квартале планируется ввод в эксплуатацию спутникового завода «Сателлит 1» на участке 2 месторождения Инкай. Это должно позволить предприятию создать цикл от добычи урана до выпуска закиси-окиси и снизить издержки производства на выпуск продукции.

Читайте также