Лоукостер FlyArystan открыл сообщение Алматы – Тараз – Алматы

Опубликовано (обновлено )
Стоимость билета начинается от 3 999 тенге

1 мая первый самолет II класса Airbus 320, вылетевший из Алматы, приземлился в Таразе. Через несколько часов он вылетит обратно. По данным пресс-службы лоукостера, воздушные борта будут курсировать из Алматы в Тараз и обратно ежедневно.

На прошедшей после приземления самолета пресс-конференции в международном аэропорте «Аулие-Ата» представители лоукостера рассказали, что ранее анонсированная стоимость билета на этом направлении (4 999 тенге) снизилась на 1 000 тенге из-за снижения аэропортовых сборов.

«После переговоров руководство международного аэропорта «Аулие-Ата» снизили аэропортовые сборы для нашей компании», — сказала  директор по продажам и маркетингу FlyArystan Жанар Жайлауова. — Билет с ручной кладью до 5 кг сейчас стоит 3 999 тенге. Но если вы начнете выбирать дополнительные опции, то цена начнет увеличиваться. То есть, вы можете сформировать пакет исходя из возможностей своего бюджета».

Заместитель председателя правления АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» Марат Салпыков, сообщил, что тарифы воздушной гавани были снижены до 70%.

Руководитель компании австралиец Тим Джордан выразил уверенность, что этот маршрут не снимут, а наоборот, он будет пользоваться популярностью.

«Все билеты на сегодняшний борт были проданы. Только что вы стали свидетелями этого. Это и есть спрос», — отметил он.

Директор по продажам и маркетингу Жанар Жайлауова рассказала, что кресла воздушного судна были обновлены.

«Шаг кресла на этом самолете Airbus 320 составляет от 70 до 82 см, карманы сидений перенесли с нижней их части в верхнюю, что увеличивает пространство для ног и, соответственно, создает комфорт для пассажиров», — пояснила она.     

По данным авиакомпании, максимальная стоимость полета по этому направлению составляет 10 749 тенге за пакет «Комфорт Плюс», включающий такие опции, как ручная кладь (10 кг), регистрируемый багаж (20 кг), выбор любого места на борту, приоритетная посадка и однократное перебронирование билета. Стоимость среднего пакета «Комфорт» будет составлять 6 519 тенге.

В авиакомпании сообщили, что сегодня все имеющиеся 4 самолета были задействованы: из Алматы воздушные судна вылетели в Нур-Султан, Уральск и Караганду.

Как отмечал ранее председатель правления Air Astana Питер Фостер, авиакомпания-лоукостер FlyArystan – «дочка» авиакомпании Air Astana выйдет на прибыльность в 2020 году.

Бюджетная авиакомпания FlyArystan – «дочка» Air Astana, базируется в Алматы. Компания состоит из 4 самолетов Airbus 320-232 в конфигурации 180 посадочных мест. Средний возраст самолетов – 6 лет. К 2022 году авиакомпания планирует довести число бортов до 15.

Читайте также