Российский «Мир» отцифровывает павлодарскую энергетику

Опубликовано
Омская компания готова расширять свое присутствие в Павлодарском регионе

На внедрение АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии – авт.)  на трех станциях АО «Павлодарэнерго» НПО «МИР» (Омск) в 2010-2012 годы было вложено 132,4 млн тенге, сообщили «Курсиву» в пресс-службе АО «Павлодарэнерго».

В нынешнем году совместная работа будет продолжена, так как планируется ввод нового оборудования на станциях компании, добавление новых точек учета электроэнергии.

«В 2019 году мы планируем вновь обратиться к нашим партнерам, научно-производственному объединению «МИР», так как их услуги понадобятся при внедрении системы АСКУЭ на тепловых сетях в Павлодаре и Экибастузе», — рассказал Евгений Якупов, главный метролог компании.

В ходе недавнего визита в Павлодарский регион, губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что их сторона заинтересована в централизации электрических сетей на территории приграничного региона. 

«Мы готовы поставлять цифровые технологии и оборудование, а вот, например, монтажные и пуско-наладочные работы будут выполнять предприятия уже Павлодарской области. В этом случае по данному проекту порядка 60% объема работ будет приходиться на Павлодарскую область, а остальное на НПО «МИР». При увеличении объемов предлагается рассмотреть возможность открытия научно-внедренческого предприятия по совместной разработке и запуску цифровых технологий в электрических сетях республики Казахстан», — подчеркнул Александр Бурков.

Справка:

НПО «МИР» — один из ведущих поставщиков решений в области автоматизации и управления объектами электросетевого хозяйства в России и Казахстане. Реализовано более 300 проектов, охвачено более 5000 энергообъектов.  Структура НПО «МИР» включает в себя подразделение научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы,  проектный офис, завод.

Читайте также