Facebook начинает новый год, спешно латая дыры

Опубликовано
Соцсеть намерена сбалансировать стремление к росту и попытки улучшить кроссплатформенную безопасность, передает The Wall Street Journal

Год назад Марк Цукерберг нацелился на «исправление промахов» своей компании Facebook Inc. И эта работа пока не прекращается. На повестке дня Facebook в 2019 году: найти баланс между глубоко укоренившимся стремлением к росту и обязательством компании по улучшению надежности и безопасности на всех ее многочисленных платформах.

Эта напряженность была очевидной и нерешенной внутри Facebook на протяжении большей части прошлого года, говорят нынешние и бывшие сотрудники компании.

Как говорят близкие к теме люди, в одном случае была предпринята попытка снизить политическую поляризацию платформы. Цукерберг и другие руководители выразили свои опасения: сработает ли это и не снизит ли это вовлеченность пользователей — показатель, который у сервиса Facebook начал снижаться. Конкретно этот проект был отложен в начале сентября, хотя в Facebook заявляют, что продолжают снижать политическую поляризацию.

В другом случае попытка снизить распространение дезинформации через новости Facebook тоже столкнулась с сопротивлением некоторых руководящих лиц компании, включая вице-президента по глобальной политике Джоэла Каплана. Они выразили обеспокоенность тем, что такая перемена непропорционально бы задела консервативные и правые сайты, как говорят свидетели.

01.jpg

02.jpg

Пока Facebook разрастался недюжинными темпами, проблемы такого рода были второстепенными, но теперь они — в самом центре бизнес-перспектив компании.

Рост числа пользователей на ключевых рынках Facebook начал снижаться. Как и у большинства его конкурентов из сферы технологий, акции Facebook резко упали в цене за последние месяцы — на 40% с рекордно высокой цены в июле. Для калифорнийской компании это означает резкое снижение морального духа сотрудников.

Аналитики инвестбанка Stiefel в декабре понизили статус акций Facebook с рекомендации «покупать» на «держать». Они процитировали статью Wall Street Journal о том, что опасения за моральный дух сотрудников — одна из наиболее серьёзных проблем компании.

Как написали эксперты, «у недовольных сотрудников Facebook нет недостатка в выборе компаний Кремниевой долины, где они могли бы устроиться на интересную работу и при этом лучше себя чувствовать».

Пристальное внимание правительства к Facebook, как ожидается, в этом году только усилится.

Как говорят осведомленные источники, Цукерберг заявил, что согласен на некий вид усиленного контроля со стороны, и лично попросил Каплана и других управляющих придумать планы регулирования, которые Facebook мог бы реализовать.

Компания по-прежнему невероятно прибыльна — она заработала больше 5 млрд долларов США в третьем квартале 2018 года, но ее некогда бурный рост замедляется, и Цукерберг отметил, что Facebook сейчас находится в переходном периоде, который ведет к снижению роста и увеличению издержек. Среди других затрат компании – штат более чем в 30 тыс. сотрудников, которые следят за тем, чтобы контент сайта не нарушал его внутренние правила.

«Я горжусь тем прогрессом, которого мы достигли», — заявил г-н Цукерберг в конце декабря на своей странице в Facebook. — Мы в корне изменили нашу ДНК, чтобы больше сосредоточиться на предотвращении вреда во всех наших услугах, и мы систематически переводили большую часть нашей компании на работу по предотвращению какого-либо ущерба».

Цукерберг сказал, что исправление ошибок компании — это «испытание не на один год». По традиции он объявляет конкретные цели на год в конце января.

Некоторые аналитики извне считают, что для компании приоритетнее привести свою платформу в порядок, а потом уже думать о привлечении пользователей.

Как сказал Джейсон Сизлак, глава консалтинговой фирмы Siegel+Gale, которая специализируется на цифровых стратегиях и коммуникациях: «Не думаю, что привлечение пользователей здесь чем-то поможет. В Facebook пытаются лететь на самолете, который еще строится».

По его словам, компании следует ограничить возможности определенных приложений или вовсе вывести их с рынков, где социальная сеть нанесла больше всего ущерба.

Но такой подход остается за гранью вероятного, и не в последнюю очередь потому, что Facebook активно охотится за новыми источниками доходов, включая популярные приложения WhatsApp и Instagram. Внутри самой компании эти приобретения были встречены неоднозначно, и создатели этих приложений покинули Facebook в течение прошлого года.

Аналитики считают, что ключевое испытание Facebook в этом году — это получить больше прибыли от этих подразделений, но не отпугнуть в то же время пользователей.

Посреди опасений индустрии о том, что рост цифровой рекламы может замедлиться, непрекращающиеся удары по репутации Facebook могут затруднить попытки компании выйти на другие рынки.

Например, пока Facebook соревнуется с Amazon, Netflix и Google за премиумный видеоконтент, негативные заголовки представляют его в качестве менее желательного партнера, как сообщает Брайан Уизер, аналитик из брокерской фирмы Pivotal Research.

Многим нынешним и бывшим сотрудникам Facebook уже до смерти надоело, как в СМИ освещается их работодатель. Некоторые задаются вопросом, почему среди топ-менеджеров не было более широкомасштабных перестановок, ведь многие из них работают на компанию уже десять лет или больше.

На то, чтобы привести дела компании в порядок, были брошены немалые силы. Многие из руководителей, которым поручена эта задача, – ключевые фигуры, отвечавшие за рост Facebook. Представитель компании сообщил, что было логично направить усилия лучших специалистов по росту на предотвращение вреда.

Читайте также