В Шымкенте открылся крупный трансформаторный завод

Опубликовано
Общий объем инвестиций в проект составляет 18,9 млрд тенге

В ходе общенационального телемоста Нурсултан Назарбаев открыл в Шымкенте трансформаторный завод ТОО «Asia Trafo», который будет выпускать трансформаторы мощностью до 500 кВ.

30 ноября между Asia Trafo и АО «KEGOC» был подписан первый долгосрочный оффтейк-договор на поставку трансформаторного оборудования.

Проект, общий объем инвестиций которого составляет 18,9 млрд тенге, был реализован благодаря при финансовой поддержке АО «БРК» и АО «БРК-Лизинг». Заемные средства из этой суммы составляют 13,4 млрд тенге. 

На заводе сразу же приступили к выпуску трансформаторов мощностью 220 кВ, на втором этапе начнут выпускать самые мощные в Центральной Азии трансформаторы мощностью до 500 кВ. Подобные заводы на территории бывших стран СНГ расположены только в России, в городах Тольятти, Москве и Екатеринбурге.  

Как рассказал «Къ» генеральный директор завода ТОО «Asia Trafo» Сергазы Кунтуаров, на полный цикл производства завод выйдет только весной следующего года. Здесь планируют выпускать от 25 до 30 трансформаторов в год. Когда предприятие выйдет на полную мощность, то начнут выпускать высоковольтные реакторы для АО «KEGOC».  

Читайте также