Электронный сервис, способный заменить бухгалтера в вашем бизнесе

Опубликовано
Необходимость ведения бухгалтерского учета возникает у каждого предпринимателя и для того, чтобы сделать этот процесс менее сложным и рутинным, была разработана система «Мой учет.kz»

Индивидуальные предприниматели регулярно сталкиваются с самыми разными проблемами в рабочем процессе. Одной из них является учет и отражение полученных доходов и произведенных расходов в документах. Необходимость ведения бухгалтерского учета возникает у каждого предпринимателя и для того, чтобы сделать этот процесс менее сложным и рутинным, была разработана система «Мой учет.kz». Сервис, по словам его разработчиков, позволяет предпринимателю отказаться от бухгалтера и является цифровым аналогом живого сотрудника. Подробнее о системе и его возможностях рассказал его автор Батырулан Аймышев. 

– Батырулан, расскажите, как пришла идея создания сервиса «Мой учет.kz» и какие услуги он предоставляет предпринимателям? 

– Идея создания сервиса пришла ко мне в 2014 году, когда я пытался найти на рынке подобную систему для себя. Я был предпринимателем, и мне приходилось сталкиваться с процессами, связанными с бухгалтерским учетом. Нужно было каким-то образом считать налоги и правильно заполнять декларации. И так как я понятия не имел как это делать, то искал на нашем рынке сервис, который смог бы мне помочь. Но, к сожалению, мои поиски не увенчались успехом. Сначала я все делал вручную на блокноте, затем перешел на Excel, но устал от всего этого и сам создал систему для себя. Потому как я являюсь разработчиком, у меня опыт создания различных систем 15 лет. Сделал я систему для себя, но ко мне начали обращаться другие предприниматели и стали просить доступ к этой системе. Пришлось выводить ее в интернет и пошли первые продажи. Мы развиваемся достаточно динамично. Когда «Мой учет.kz» впервые появился на рынке в 2015 году, то мы могли предложить лишь одну услугу – это счет-фактура. На сегодняшний же день сервис позволяет создавать всю необходимую документацию – счета-фактуры, акты и накладные. На основании этих документов автоматически происходит расчет налогов и автоматически формируется налоговая декларация.  

– Расскажите об этих процессах подробнее. Как это все происходит? 

– Как я уже сказал, мы предоставляем своим клиентам всю первичную документацию и им даже не нужно знать, как они выглядят. Система автоматически подготавливает для него всю нужную документацию. Она идет в утвержденных шаблонах по приказу министра финансов и правильно высчитывает по ним налоги. Можно отправить электронную счет-фактуру, тут же оплатить налоги онлайн и сдать декларацию, либо поставить ее на автоматический режим, чтобы не забывать о ее сдаче. Таким образом, предприниматель занимается только своей деятельностью, а вся его бухгалтерия ведется сама по себе.  

– Я правильно понимаю, что ваш сервис является уникальным, и подобного на отечественном рынке еще не было? 

– Можно сказать и так. У нас есть ряд уникальных функций, которых нет ни у кого. Это онлайн оплата налогов, онлайн сдача деклараций, также у нас есть интеграция с электронными счетами-фактурами и с порталами государственных закупок. Наш сервис всегда в актуальном состоянии с учетом всех изменений в законодательстве и налоговом кодексе. Мы всегда это мониторим и у нас есть люди, которые занимаются этим. 

– Хорошо, с услугами разобрались. А кто является вашим клиентом, и из каких они городов в большинстве своем? 

– Наши клиенты – это субъекты малого предпринимательства, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Говоря простым языком, это ИП и ТОО. Большинство пользователей сервиса «Мой учет.kz» из крупных городов. Клиенты у сервиса со всего Казахстана, но в основном, это Астана, Алматы, Караганда, Шымкент. Даже в селах есть предприниматели, которые пользуются сервисом. 

– Значит, пользуясь сервисом, можно вообще не иметь у себя в штате бухгалтера? 

– Да, верно. Но вместе с тем, важно понимать, что наш сервис не конкурирует с бухгалтерами. Более того, многие бухгалтера и сами используют наш сервис. Мы предоставляем помощь, как предпринимателям, так и бухгалтерам. 

– Какие новые услуги в ваших планах или, может быть, какие-то из них уже появились? 

– В следующем году мы будем усиленно работать над закупками. То есть, у нас есть интеграция с государственными закупками и пользователям не нужно будет сидеть часами на портале госзакупок. Все необходимое можно будет получить в нашем сервисе. 

– Вы сотрудничаете с Открытой цифровой платформой ISMET, где собраны и другие полезные цифровые сервисы для того, чтобы предприниматели могли выйти на них. Расскажите, почему именно ISMET? 

– Потому что на данный момент нет других более удобных и выгодных альтернатив. Узнал я об этой платформе весьма интересно. Мой партнер, находясь на презентации, где выступали представители ISMET, получил их контакты и сказал мне позвонить им. Я позвонил, все узнал, и с этого момента и началось наше сотрудничество с платформой.  

– Ощутили ли Вы пользу ISMET на себе? Как Вы оцениваете пользу портала для МСБ всего Казахстана? 

– Пока мы не ощутили всю пользу в полной мере, потому что платформа появилась совсем недавно и еще не все налажено. Но я уверен в том, что если ISMET будет работать так, как было задумано, это будет колоссальной помощью, как простым предпринимателям, так и поставщикам услуг. 

– Сотрудничаете ли вы с какими-то другими онлайн-сервисами? Если да, то с какими? 

– Сейчас у нас идет интеграция с Webkassa, где выбивается чек, и система автоматически высчитывает налог. Пользователь его оплачивает, а налоговая декларация сдается автоматически. Это отличное решение, к примеру, для продуктовых магазинов, которые находятся в каждом доме.  

– Какие у вас планы на будущее и кому бы вы порекомендовали сервис ISMET? 

– В целом, мы стремимся к интеграционным решениям, где мы объединим всех участников бизнеса, от рынка сбыта до оптовых поставщиков и транспортных компаний. В первую очередь, я бы порекомендовал его предпринимателям, которые впервые открываются и которым нужна поддержка. Для них это крайне важная и полезная площадка. 

 

Читайте также