Нурсултан Назарбаев: «За работой Astana Hub будем следить вместе с премьер-министром»

Опубликовано
Президент Казахстана считает важным вопрос финансовой поддержки стартапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал участникам нового IT-технопарка Astana Hub лично следить за работой этой структуры.

Важной составляющей реализации стартап-идей он назвал финансовую поддержку. Для этого создаётся Клуб бизнес-ангелов, Ассоциация венчурных капиталистов, Фонд соинвестирования.

«Важной составляющей стартап-идей является финансовая поддержка, конечно, для этого мы создаем клуб бизнес-ангелов, ассоциацию венчурных капиталистов, фонд соинвестирования. Я думаю, что в целом и правительство, и все эти фонды будут активно поддерживать талантливых ребят, которые будут заниматься», -–сказал Назарбаев 6 ноября во время церемонии открытия международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.

По его словам, для коммерциализации идей казахстанских стартаперов с ними должны заключить договоры крупные государственные компании.

«За этим премьер-министр будет следить… То, что я сегодня здесь услышал, это меня сильно вдохновляет, я буду следить за этой работой», – подчеркнул глава государства.

Он также считает возможным пригласить бизнесменов к размещению своих заказов на площадке нового технопарка. 

«Приглашаю всех бизнесменов принять участие в осуществлении данных инициатив. Я думаю, стоит специально их собрать, пригласить и дать соответствующие указания, чтобы они активно занимались», – заключил глава государства.

Читайте также