Дэвид Уолтон: «Сәтті Жұлдыз» гарантирует честность и безопасность розыгрышей

Опубликовано
Международный консультант «Сәтті Жұлдыз» рассказал Kursiv.kz о новинках и будущем казахстанской лотереи

Лотерею в Казахстане ждут грандиозные изменения. Уже в ближайшее время лотерейный оператор «Сәтті Жұлдыз»  запустит сервис по покупке билетов онлайн, а также представит уникальные игры, которые в корне изменят представление о лотереях. О новинках и будущем казахстанской лотереи рассказал международный консультант компании Дэвид Уолтон.  

— Дэвид, для начала расскажите о своем опыте в лотерейной деятельности?

— Ранее я занимал пост вице-президента по маркетингу в компании IGT —  одной из двух лидирующих компаний в мире в лотерейном бизнесе. За время пребывания в компании я работал более чем с 40 направлениями лотерей в Европе, Азии и по всему миру. Совсем недавно я был маркетинговым директором в Южной Африке, где мы запустили множество новых лотерей, а также международную систему по покупке билетов онлайн. До приезда в Казахстан занимал должность руководителя по онлайн-лотереям в Великобритании. В прошлом я также занимал должность в компании Saatchi&Saatchi, которая является лидирующей среди рекламных агентств в мире.

— Основываясь на Вашем огромном опыте работы в сфере лотереи, можете ли Вы сказать, чем отличается казахстанская лотерея «Сәтті Жұлдыз» от других?

— На самом деле я не вижу ключевых различий между казахстанским оператором лотереи и другими мировыми компаниями. Дело лишь в специфике рынка. В «Сәтті Жұлдыз» имеются такие лотерейные игры, которые были разработаны специально для Казахстана. К слову, они были созданы при поддержке мирового лидера в лотерейной отрасли американской корпорацией Scientific Games International с учетом локальных особенностей. Для того чтобы лотерейная компания стала успешной, необходима инновационная компьютерная технология. IT-система AEGIS, которую использует АО «Сәтті Жұлдыз», является новейшей в лотерейном мире. Она полностью прозрачная и фиксирует каждый проданный билет и каждого участника со скоростью 2-3 секунды.

IMG_0204.JPG

— Вы упоминали о стратегическом партнере «Сәтті Жұлдыз» Scientific Games International, расскажите подробнее об этой организации?

— Scientific Games International совместно с компанией IGT являются двумя лидирующими компаниями в мире в области лотерейной деятельности. Scientific Games International была создана в США, и сегодня компания работает с 24 из 25 самых успешных лотерейных операторов. По большей части они работают в США, но кроме этого и с лотерейными операторами на всех континентах. Они предоставили «Сәтті Жұлдыз» центральную лотерейную систему, в Казахстане она называется Центр лотерейной отчетности. С помощью этой системы данные в режиме реального времени попадают к Регулятору, Министерству культуры и спорта.

— К слову, совсем недавно лотерея «Сәтті Жұлдыз» стала Регулярным членом Европейской лотерейной ассоциации (ЕЛА), каким требованиям нужно соответствовать, чтобы этого достичь?

— Да, действительно лотерея «Сәтті Жұлдыз» стала членом Европейской лотерейной ассоциации. Стандарты ассоциации являются очень высокими, и для того, чтобы стать ее членом, компания должна полностью соответствовать им. Гарантировать честность и безопасность проведения розыгрышей, безупречно выполнять обязательства перед участниками лотерей, направлять часть дохода на благо общества, выполнять рекомендации ФАТФ (противодействие отмыванию денег, финансированию терроризма и пр.). Помимо этого, есть такое понятие как ответственная игра, которое подразумевает, что человек не должен играть слишком много. В этом и есть разница между лотереей и азартной игрой. Кроме этого, в лотерею не могут играть лица младше 18 лет.  

— Безусловно, для потребителя важна прозрачность. Но немаловажным является вопрос безопасности клиента.  Как обеспечивается защита потребителя лотерейных услуг и его деньги? 

— Система «Сәтті Жұлдыз» обеспечивает 100%-ную защиту, все данные, имеющиеся в ней, прозрачны для государства и регулирующих органов. Наши стандарты безопасности абсолютно идентичны тем, что применяются по всему миру.

Независимо от того каким способом вы приобретаете билет, онлайн или в точке продаж, система моментально загружает сведения о покупке. Таким образом, система точно знает сколько билетов куплено и где именно они были приобретены.

Еще один важный момент: когда происходит розыгрыш в тиражной лотерее, извлечение шаров с номерами происходит в прямом эфире, в режиме реального времени. И вся процедура розыгрыша проводится с участием тиражной комиссии. После завершения розыгрыша и шары, и сам лототрон отправляются в защищенное место в специальных кейсах и закрываются на ключ.

IMG_0210.JPG

— Если мы сравним лотерею в Казахстане и во всем мире, то в каком положении лотерейный бизнес находится в Казахстане?

— Нужно понимать, что во многих странах в мире лотерея имеет очень богатую историю, некоторым из них, например, в Испании уже более 100 лет, там лотереи уже являются частью культуры. В Казахстане мы запустили проект тиражной лотереи всего 9 месяцев назад, однако он уже имеет хорошие результаты, и мы ожидаем бурного роста буквально через пару месяцев. То есть те инновации, о которых я уже упоминал, онлайн-продажи и запуск новой игры, они позволят увеличить узнаваемость лотереи в Казахстане, а соответственно и привлечь внимание населения. И на это не потребуется 100 лет. Основываясь на исследованиях, я могу сказать, что знания и доверие к «Сәтті Жұлдыз» позволят лотерее в Казахстане расти в геометрической потребности.  

— Какие лотерейные новинки планируется запустить в «Сәтті Жұлдыз»? 

— В «Сәтті Жұлдыз» я занимаюсь двумя направлениями, в первую очередь это запуск новой, по-настоящему захватывающей игры, которая будет представлена в скором времени. Детальные подробности пока остаются тайной, но могу сказать, что это станет самым крупным событием в истории лотереи в Казахстане. И она привлечет к себе внимание всей страны и расширит границы лотереи. 

Еще одно новшество — это возможность купить лотерейный билет онлайн. Вместо того чтобы идти в торговую точку, клиент сможет зайти на сайт, зарегистрироваться и приобрести билет в любом удобном для него месте. В мире все больше лотерей переходят в онлайн и буквально в течении трех недель «Сәтті Жұлдыз» также запустит онлайн-продажи, которые будут доступны для всех казахстанцев. Таким образом, «Сәтті Жұлдыз» уже сейчас является международным лотерейным оператором, который может составить достойную конкуренцию, наравне со всеми лотерейными компаниями в мире.  

Также планируется разработка инновационных игр для «Сәтті Жұлдыз». Мы будем работать над созданием новых продуктов, которые будут запущены к началу 2020 года. Мы уверены, что они будут популярны среди казахстанцев, об этом нам позволяют говорить те данные, которые мы получили в результате исследования.  

 

Читайте также