Чистая прибыль Chevron выросла на 81%

Опубликовано
Рост выручки компании является обоснованным в силу благоприятных цен на нефть

По итогам трех кварталов текущего года выручка Chevron составила $124 млрд, что в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года выше на 19%, сообщает Halyk Finance.

Львиная доля выручки (96%), полученная от реализации и прочих операционных доходов, выросла на 21% г/г. В сегментном разрезе компания в 3,5 раза нарастила доходы в Upstream (добыча и реализация сырой нефти) до $10 млрд, из которых около $7,7 млрд было получено на проектах за пределами США.  В сегменте Downstream (переработка нефти, продажа нефтепродуктов), напротив, наблюдается снижение выручки на 25% г/г до $2,9 млрд. При этом по физическим объемам увеличение продаж не превышает 5%.

В составе производственных расходов наблюдается рост затрат на приобретение сырой нефти и продуктов переработки (+29% г/г) до $71 млрд, что в целом объясняется более высокими ценами на нефть в течение отчетного периода.  

Чистая прибыль в отчетном периоде превысила $11 млрд, показав рост на 81% г/г.

На конец третьего квартала 2018 года денежная позиция компании укрепилась в 2 раза с начала года и составила $9,7 млрд при уровне долга в $36,1 млрд.

«Довольно ощутимый рост выручки по результатам девяти месяцев 2018 года, на наш взгляд, является обоснованным в силу благоприятных цен на нефть, наблюдавшихся в отчетном периоде», – отмечают в Halyk Finance. В связи с этим аналитики не отмечают сюрпризов по текущим результатам и оценивают новость как нейтральную.

Сохраняя ожидания по достижению Chevron годовых прогнозов к концу 2018 года, трейдер сохраняет рекомендацию «Покупать» акции компании с целевой ценой в перспективе 12 месяцев $151 за акцию.

Читайте также