Бухгалтерская перезагрузка

Опубликовано
Директор по специальным проектам
Финансовые и юридические функции АО «Казахтелеком» теперь будут осуществляться не в филиалах, а в едином общем центре обслуживания. В будущем это принесет значительный экономический эффект, а также позволит зарабатывать на аутсорсинге, считают в компании

Непримечательное с виду многоэтажное здание городского центра телекоммуникаций «Батыс-1» в Алматы с недавних пор играет ключевую роль в системе «Казахтелекома». На двух полностью отремонтированных этажах здесь разместились Финансовый общий центр обслуживания (ФОЦО) и Общий центр обслуживания юридического сопровождения (ОЦО ЮС), официально презентованные вчера. 

Теперь весь бухгалтерский учет, как и согласование различных документов, будет осуществляться не в филиалах, а в Алматы, силами специалистов ФОЦО и ОЦО ЮС. По сути, речь идет о модели сервисного контракта, когда повторяющиеся вспомогательные бизнес-процессы выводятся из каждого филиала и консолидируются в единой сервисной организации. При этом в вопросах бухучета филиалы будут выступать в роли заказчиков, а ФОЦО выполнять их поручения. 

statya224.jpg

По словам управляющего директора–финансового контролера АО «Казахтелеком» Азамата Уйсумбаева, такая схема позитивно скажется на бизнес-процессах компании. «С внедрением ФОЦО неизбежно возрастет производительность труда и сократятся совокупные затраты на ведение бухгалтерского учета. Для крупных компаний с большим числом сотрудников такая централизация поддерживающих функций просто необходима», — говорит он, отметив, что в перспективе ФОЦО вполне может выйти на рынок финансового аутсорсинга, оказывая услуги другим компаниям.

Свою эффективность ФОЦО подтвердила еще в виде пилотного проекта, который был запущен в начале текущего года на базе восьми дислоцированных в Алматы филиалов «Казахтелекома». Позже эта схема была растиражирована и по другим территориальным подразделениям компании. При этом процесс перехода специально не форсировался, чтобы сохранить непрерывность процесса бухучета, как в пределах филиалов, так и по компании в целом.

Аналогичным образом был запущен и другой презентованный АО «Казахтелеком» проект по запуску ОЦО ЮС. По словам директора ОЦО ЮС Алии Ахметбековой пилотный проект также был признан успешным и уже приносит свои плоды. 

statya223.jpg

«Основными целями создания ОЦО ЮС стали централизация процессов юридического сопровождения, унификация документов и договоров. В ходе работы мы подготовили специальные шаблоны документов, оптимизировали сами бизнес-процессы. В итоге повысилось качество работы юристов как во фронт-офисе, так и в бэк-офисе», — говорит она, отметив, что сегодня все документы проходят три стадии согласования и «пока от клиентов не было ни одной претензии».

Кроме того, создание ОЦО ЮС позволило стандартизировать процессы юридической работы. К примеру, если раньше различные правовые вопросы каждый филиал рассматривал самостоятельно, то теперь по идентичным темам ОЦО ЮС будет проводить единую политику. 

По мнению управляющего директора по персоналу Берика Битабарова, в рамках ОЦО можно выделить две основные цели. «Во-первых, и это самое главное, с внедрением ОЦО наши филиалы могут сосредоточиться на предоставлении сервисов нашим клиентам. Во-вторых, мы реально на практике создаем сервисно-ориентированную компанию согласно нашим новым ценностям CREDO. Т.е. теперь наши подразделения, которые зарабатывают деньги, смогут делать это без помех, а потребители наших услуг будут получать их на самом высоком уровне.

statya225.jpg

В целом, за три года проекта по централизации административных и поддерживающих функций АО «Казахтелеком» компании удалось значительно сократить операционные расходы за счет исключения дублирующих функций, сделать бизнес-процессы более эффективными и прозрачными, улучшить качество работы за счет профессиональной специализации, а также автоматизации и даже роботизации ряда процессов и систем. В денежном выражении общий эффект от этих мер превысил 250 млн тенге. 
 

Читайте также