Total больше не покупает нефть у Ирана

Опубликовано
Глава компании отметил, что, несмотря на падение экспорта «черного золота» из Ирана, предложений на рынке достаточно

Несколько месяцев назад французская Total прекратила покупать нефть у Ирана из-за американских санкций, введенных против этой страны, сообщает The Wall Street Journal.

«Мы перестали (покупать иранскую нефть) в июле, несмотря на то, что формально имеем право делать это до ноября», — сказал глава компании Патрик Пуянне в ходе выступления на Oil & Money Conference в Лондоне.

По словам Пуянне, предложений на рынке «черного золота» сейчас достаточно, даже при учете сокращения поставок из Ирана. А вот волатильность цен на нефтяном рынке — более важный вопрос.

«Сегодня рынок достаточно обеспечен предложением. Более того, запасы нефти в мире растут… И если цены на нефть высокие, то это не из-за спроса и предложения, не из-за фундаментальных, а политических факторов. С каждым твитом цены идут вверх», — подчеркнул Пуянне.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявлял в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, ожидаются с 4 ноября.

Читайте также