Казахстанские IT-компании в сфере медицинских информационных систем терпят убытки

Опубликовано
IT
Ряд компаний сектора уже на грани закрытия

Несмотря на рост рынка медицинских информационных систем, казахстанские компании терпят убытки из-за монополизации рынка. 

«Цифровизация, глобальный тренд, который заявлен, он по идее должен помогать IT-компаниям, выделяются огромные бюджетные средства. По нашим оценкам, только на медицинские информационные системы порядка $20-30 млн в год будет выделяться. Мы видим, что произошла интересная вещь – вместо того, чтобы цифровизация помогла казахстанским IT-компаниям получить новых клиентов, расширить возможности, разрабатывать и улучшать продукты, выходить на внешние рынки, де-факто получилось, что цифровизация способствовала монополизации рынка и способствовала фактическому убийству компаний в отрасли. Получился обратный эффект», — отметил генеральный директор медицинской информационной системы MedElement Виталий Ермоленко.

При этом он отметил, что рост сегмента обусловлен глобальной цифровизацией всех медицинских объектов.

«Объем рынка $20-30 млн в год — это софт, лицензии и сопутствующие работы. Этот сегмент так вырос потому, что если раньше цифровизация касалась только крупных объектов, то сейчас стоит команда автоматизировать все. Рынок растет и будет расти, $20-30 млн – это только старт», — считает он.

При этом, компания-монополист «Damumed» (КМИС) сейчас занимает порядка 80% рынка.

«В 2017 году «Damumed» работала только в Карагандинской области, была лидером. Сейчас мы видим, что они в 13 областях, на мой взгляд цифра приближается к 80%, но статистики точной нет», — поясняет спикер.

Что касается упущенной выгоды, то ряд компаний сектора на грани закрытия. Всего на рынке медицинских информационных систем работает 15 компаний, из которых 10 – крупные.

«Для разных компаний упущенная выгода различна. Например, наша компания работает в основном на частном рынке и государственный сегмент составляет 10%. Мы потеряли за один год примерно $100-200 тыс. не так много, а есть компании, у которых потери составили порядка 80-90% клиентов. У нас есть примеры компаний, которые из 12 клиентов потеряли 11. Это огромные потери, которые соизмеримы с убийством. Мы точно не знаем, сколько компаний закрылись, но 2 компании уже приняли решение о переориентации бизнеса», — пояснил он.

«По нашему опыту – мы сократили половину штата. Из 25 человек осталось 10», — поделился директор медицинской информационной системы MedStory Кирилл Капитанов.

Читайте также