Американская Comcast завершила сделку по приобретению активов Sky

Опубликовано
Comcast в настоящее время владеет 76,8% долей в Sky

Американская телекоммуникационная корпорация Comcast закрыла сделку по приобретению 39% доли в панъевропейской, британской медиа- и телекоммуникационной компании Sky, сообщает ТАСС.

Глава Comcast Брайан Робертс подчеркнул, что корпорация стала «владельцем контрольного пакета акций Sky». Робертс заверил, что Comcast сохранит «редакционную независимость» Sky.

Comcast в настоящее время владеет 76,8% долей в Sky.

На состоявшемся в сентябре аукционе Comcast предложила приобрести долю Sky за 30 млрд фунтов (около $39,5 млрд), что на 10% больше альтернативного предложения, сделанного конкурирующим медиахолдингом 21st Century Fox.

В декабре 2016 года международный медиамагнат Руперт Мердок, который в тот момент контролировал 21st Century Fox и предложил акционерам Sky выкупить у них 61% акций этой компании. Предложение Мердока, на которое согласилась Sky, вызвало настороженность у британского правительства и политиков, которые опасаются усиления и без того значительного влияния Мердока на СМИ в Великобритании и Европе.

В декабре прошлого года The Walt Disney Company объявила о приобретении 21st Century Fox, сделка была завершена в июле этого года, ее сумма составила $71 млрд долларов. После смены владельца 21st Century Fox заявила, что предложение о выкупе акций Sky остается в силе. В феврале этого года предложение об установлении контроля над Sky выдвинула Comcast. В результате британский Комитет по слияниям и поглощениям принял решение провести аукцион между претендентами на приобретение акций.

Читайте также