США обязали Sanofi выплатить более $25 млн за создание коррупционных схем в Казахстане

Опубликовано
Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Sanofi в том, что ее дочерние структуры в Казахстане и на Ближнем Востоке занимались коррупционными выплатами

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обязала выплатить более $25 млн французскую фармацевтическую компанию Sanofi. SEC обвиняет дочерние структуры компании в Казахстане и на Ближнем Востоке в коррупционных выплатах.

«В Казахстане в схеме выплат использовались дистрибьюторы, через которых взятки выплачивались чиновникам, чтобы Sanofi была признана победителем в тендерах в госучреждениях», — заявили в SEC.

Также сообщается, что выплаты были отслежены во внутренних электронных таблицах, где они были зашифрованы под кодовым названием «Марципан».

В данный момент правоохранительные органы изучат информацию о предполагаемой коррупционной схеме французской фармацевтической компании Sanofi в Казахстане, заявил вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

«Если было лоббирование, взятки, этим занимаются силовые структуры. Если вина будет доказана. Там все идет в правовом поле. Как дальше пойдёт, будет зависит от того, насколько признается вина. Пока мы видели только статью. Если есть конкретные факты, они будут в наших компетентных органах изучены. Решение будет в правовом поле. Что-то сказать сейчас дополнительно не могу», — прокомментировал ситуацию вице-министр.

Читайте также