SEC: Дистрибьюторы Sanofi давали откаты чиновникам для победы в тендерах

Опубликовано
При этом глава Минздрава РК Елжан Биртанов заявил, что зарегистрированных случаев подкупа должностных лиц со стороны Sanofi нет

В Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассказали, как Sanofi проводила коррупционные схемы на территории нескольких стран, включая Казахстан. Они включали в себя взятки для госслужащих и поставщиков медицинских услуг, пишет Post Online Media.

Так, по данным SEC, в Казахстане дистрибьюторы пользовались «откатами»: они давали взятки чиновникам, чтобы гарантировать, что Sanofi выиграет государственные тендеры.

На Ближнем Востоке, по данным SEC, «подкупались» поставщики медицинских услуг, которые должны были увеличить выдачу рецептов, в которых была продукция Sanofi.

Ранее глава Минздрава РК Елжан Биртанов заявил, что в ведомстве «зарегистрированных случаев подкупа должностных лиц со стороны этой компании или ее дистрибьюторов нет».

Напомним, что SEC обязала выплатить более $25 млн французскую фармацевтическую компанию Sanofi. По данным Post Online Media, Sanofi согласилась выплатить $25 млн штрафа.

 

Читайте также