Обувной рынок «хромает»: В Казахстане на четверть сократилось производство обуви

Опубликовано
По последним данным, казахстанские компании «обули» менее 3% всего рынка

За восемь месяцев в РК выпустили всего 632 тыс. пар обуви*, сразу на 24,3% меньше, чем годом ранее, сообщает Energyprom.kz.

Более чем на треть ушли в минус компании Алматы, главного города-производителя обуви – до 226,9 тысячи пар. Здесь работают такие компании, как АО «Жетысу», Алматинский завод резиновой обуви «Арго», ТОО «Дархан-МНМ» и т. д.

В противовес южной столице заметный рост отмечен во втором по объему выпуска в секторе регионе – Жамбылской области: +51,3% год-к-году, до 156 тыс. пар обуви.

На третьем месте – Шымкент, где произвели 98 тыс. пар обуви. На тройку регионов-лидеров приходится три четверти всего производства в РК.

(*здесь и далее – обувь, кроме спортивной, защитной и ортопедической).

13_1.png

Казахстанские компании совсем не справляются с потребностями рынка. Так, по итогам I квартала текущего года местные производители обеспечили лишь 2,4% спроса, годом ранее – 1,9%.

По сути, рынком обуви в РК полностью правит импорт.

22_1.png

По итогам августа на базарах и в магазинах страны мужская обувь (кроссовки) поднялась в цене на 9% за год, до 11,2 тыс. тенге в среднем за пару, женская модельная – на 7,3%, до 16,9 тыс. тг.

Девичьи туфли подорожали на 7,8%, до 6,2 тыс. тенге в среднем по стране, детские кроссовки – на 5,7%, до 6,2 тыс. тенге.

3_3.png

Читайте также