На Илона Маска подали в суд за «биржевые махинации»

Опубликовано (обновлено )
Маска обвиняют в манипуляции стоимостью акций Tesla на биржевом рынке

Инвестор Эндрю Лефт подал в федеральный суд в штате Калифорния иск к главе Tesla Motors Илону Маску в связи с его озвученными ранее планами выкупить акции компании, от которых тот впоследствии отказался, передает ТАСС.

Напомним, что Маск рассматривал возможность выкупа акций Tesla из расчета $420 за акцию. Он также заявил, что финансирование для осуществления такой операции обеспечено. Однако впоследствии, на фоне критики и после переговоров с акционерами и членами совета директоров, Маск сообщил, что, по его мнению, Tesla лучше оставаться публичной компанией.

Как сообщает телеканал CNBC, в иске утверждается, что Маск, объявив о намерении сделать компанию полностью частной, преследовал целью манипулировать стоимостью акций Tesla на биржевом рынке.

Как считает Лефт, Маск намеренно опубликовал недостоверную информацию о наличии у него средств для такой операции с целью ввести инвесторов в заблуждение.

«Это похоже на хрестоматийный пример мошенничества. Мы считаем, что Маск пытался манипулировать стоимостью ценных бумаг Tesla с помощью недостоверных и вводящих в заблуждение твитов, чтобы нанести прямой урон продавцам акций, играющим на понижение их стоимости», — отметил Майкл Кант, один из адвокатов юридической фирмы, которая представляет интересы Лефта.

Читайте также