Кондитерская фабрика «Рахат» выходит на рынок Южной Кореи

Опубликовано
Фабрика «Рахат», наверное, единственное предприятие на просторах СНГ, максимально сохранившее прежнюю рецептуру изготовления конфет

Самая именитая кондитерская фабрика Казахстана – «Рахат» запустила новую шоколадо-отливочную линию немецкого производства. По словам главы предприятия, новшество позволит существенно сократить издержки и увеличить емкость производства. 

Производители пищевых продуктов широко рекламируют продукцию, демонстрируя новые вкусы и добавки. Потребители же упорно твердят о преимуществах советских пищевых продуктов. Чаще всего можно услышать: «Не надо менять рецепты! Верните то, что было».  

Фабрика «Рахат», наверное, единственное предприятие на просторах СНГ, максимально сохранившее прежнюю рецептуру изготовления конфет. Естественно, что этот продукт пользуется спросом не только в нашей стране, а спрос надо удовлетворять. Поэтому здесь запустили новую шоколадо-отливочную линию. Ее стоимость 2 млрд тенге. И управляющие предприятия надеются скоро окупить капиталовложения. «Подчеркну, «Рахат» внешнее финансирование не привлекает и работает только на собственные средства. Благодаря недавно стартовавшей линии было создано 45 новых рабочих мест. У нее очень высокая производительность, которая позволит обеспечить все потребности рынка», – подчеркнул председатель правления АО «Рахат» Константин Федорец.

IMG_7923.JPG

Новая линия позволит производить по классической технологии порядка 50 разных видов шоколадной продукции. Кроме того, благодаря западному оборудованию будет расширена линейка шоколада с различными начинками. Также на фабрике намерены возобновить производство пористого шоколада трех видов: темного, молочного и особого – на основе рецептуры шоколада «Казахстанский». «Наши шоколадные массы изготавливаются на основе какао-масла. Мы не используем покупные полуфабрикаты. Новый заверточный автомат может упаковывать различные виды плиток – от 5 до 20-граммовых. В ближайшее время мы протестируем линию на производство шоколада с начинкой», – объяснила управляющий производством АО «Рахат» Марина Крестьянская.  

Экспорт АО «Рахат» 

Здесь, в первую очередь, концентрируются на казахстанском рынке, но отечественная продукция поставляется в Таджикистан, Монголию, Германию, Китай, Кыргызстан, Афганистан, Азербайджан, Узбекистан, Армению и Россию. Стоит подчеркнуть, что для каждого зарубежного рынка строится отдельная маркетинговая стратегия. Например, в Азербайджане «Рахат» сотрудничает с крупной торговой компанией и торгует там не только под собственным, но и под местным брендом. «Мы поставляем свою продукцию в девять стран мира. Россия – это просто самый большой рынок сбыта для нас, но мы подвержены там высокому давлению со стороны местных игроков, которые используют административные рычаги. Сейчас мы активно выходим в страны Кавказа, у нас очень интересное взаимодействие с партнерами из Азербайджана. Кроме того, мы поставляем наши конфеты в Армению», – констатировал председатель правления АО «Рахат».  

«Рахат» станет многопрофильной компанией  

Несмотря на то, что кондитерской фабрике 75 лет, здесь развиваются и вкладывают в производство. Уже сегодня завод имеет собственную линию по переработке какао-бобов, что существенно расширяет возможности предприятия. Так, в активе «Рахата» свыше 400 наименований разнообразных кондитерских изделий, относящихся к 14 различным группам. «У нас разработана средне- и долгосрочная стратегии, частью которых является запуск новой линии. Потребление нашего шоколада стабильно растет, мы составляем серьезную конкуренцию международным игрокам, таким как Mars, Nestle, Mondelez. Потребитель выбирает качество, проверенное временем, и мы стараемся соответствовать этим ожиданиям и радовать людей. Прежде всего, мы используем традиционные технологии, покупаем самое качественное сырье напрямую у поставщиков», – рассказал глава фабрики.

IMG_7957.JPG

Следующий этап стратегического плана предполагает выпуск новой продукции, соответствующей международным стандартам. А пока кондитерская компания развивается в соответствии с собственной программой. Так, прирост к прошлому году здесь составил порядка 7%. Причем, увеличивается не только выручка, но и операционная прибыль. «В планах очень смелые шаги. В ближайшие пять лет мы хотим стать вертикально-интегрированной многопрофильной компанией, которая зайдет в другие секторы рынка пищевого производства. Это позволит нам стать более конкурентоспособными на фоне возрастающей конкуренции производителей СНГ», – поделился планами председатель правления АО «Рахат».  

Всем известно, что основной акционер АО «Рахат» – это ведущая кондитерская компания Южной Кореи LOTTE Confectionery. «Стандарты и политика группы – это максимальное сохранение традиций кондитерского производства. На всех рынках, куда они «вошли», а кроме Казахстана LOTTE присутствует практически во всей Юго-Восточной Азии и части Европы, сохранились местные традиции производства. Но при этом LOTTE выпускает напитки, снеки, мороженое. Мы смотрим на эти возможности, смотрим на эти категории продукции и намерены выйти к инвесторам с планом расширения линейки», – поделился информацией глава предприятия. 

Кроме того, он рассказал, что сейчас фабрика «Рахат» проходит сертификацию в Южной Корее. В скором времени на прилавках магазинов этой страны появится до 20 наименований казахстанских конфет.

IMG_7991.JPG

Состояние рынка 

Кондитерская отрасль Казахстана импортозависима в высокой степени. Причем, большинство компонентов не производится на территории Таможенного союза. «Падающий курс тенге, конечно же, отражается на нас. Но, к счастью, часть основных продуктов сделана в Казахстане. Например, мука, сахар. У нас заключены фьючерсные контракты на муку. Но, тем не менее, стоимость муки будет расти. Ведь Казахстан интегрирован в мировую экономику. Одним словом, поводов для большого пессимизма мы не видим, но господдержка нам бы не помешала», – пояснил глава предприятия.  

Он подчеркнул, сама фабрика не нуждается в финансовых вливаниях государства, однако равные условия с импортерами на местном рынке были бы кстати. «Во-первых, государство может поддержать местных производителей сахара, чтобы казахстанские компании обеспечивали страну достаточным количеством этого продукта. Мы были бы рады поддержке государства через преференции и фиксирование цен на муку», – подытожил спикер.  

Читайте также