«KEGOС» приятно удивил финансовыми результатами

Опубликовано
Самые главные достижения компании – это стабильность и более чем положительные рузультаты финансовой деятельности

АО «KEGOС» вчера в рамсках «Дня эмитента» на Казахстанской фондовой бирже (KASE) провел презентацию итогов своей работы за первое полугодие 2018 года и ответил на вопросы экспертов. 

Самые главные достижения компании – это стабильность и более чем положительные рузультаты финансовой деятельности. И как итог такой работы – «KEGOС» собирается в скором времени выплатить хорошие дивиденды по своим акциям.  Как отметили после презентации самой компании ее представители на фондовом рынке – компания «Фридом финанс» в лице заместителя директора департамента управления Асхата Ержанова:

«Финансовые результаты компании приятно удивили. Прибыль на акцию составила 100,66 тенге. Чистая прибыль выросла на 46% до 26 млрд тенге. Стремительное улучшение рентабельности EBIT  с 27% в 2016 году, 33% в 2017 году и 40% в 2018 году. Компания инвестировала в облигации «Самрук-Казына» 25 млрд тенге. За первое полугодие компания может увеличить размер дивиденда до 70 тг на акцию, что больше предыдущего на 75% (40,13 тенге)». 

Также, по словам Асхата Ержанова, за 2017 год рост цен на акции KEGOС составил 20%. С начала этого года акции выросли на 5%. В компании «Фридом Финанс» также отметили, что с декабря 2014 года акции компании показали доходность 192% без учета дивидендов. При этом дивидендные выплаты инвесторам, участвовавшим в Народном IPO, составили 4 787 100 318 тенге. Также, добавил г-н Ержанов, с 2016 г. размер дивидендов АО «KEGOС» рос в среднем на 58% в год. Компания стабильно выплачивает до 70% чистой прибыли в виде дивидендов раз в полгода, отметили в «Фридом Финанс».  

Что касается доходов от основной деятельности, то, как отмечено в презентации компании, за первое полугодие 2018 года они составили 87 млрд тенге, что выше аналогичного периода 2017 года на 12,6 млрд тенге, или 17%. Основная причина роста доходов – увеличение объемов оказываемых услуг и тарифов.  

Компания также продолжает прикладывать большие усилия по трансформации и автоматизации всех процессов. Это не так просто, учитывая широкую разветвлённую сеть филиалов по всей стране и масштабы АО «KEGOС». По словам управляющего директора по финансам и учету компании Айбека Ботабекова, в рамках Программы трансформации бизнеса АО «KEGOC», к примеру, во всей компании, включая ее филиалы поставлена цель создать единую интегрированную систему корпоративного управления, обеспечивающую взаимосвязь всех ключевых бизнес-процессов на основе единых принципов, единых данных и по общим правилам. Кроме того, это позволит повысить эффективность и прозрачность выполнения корпоративных бизнес-процессов за счет максимальной автоматизации и интеграции ключевых направлений бизнеса.  

В портфель реализуемых проектов трансформации бизнеса АО «KEGOС» также вошли: развитие волоконно-оптических линий связи для передачи данных, категорийное управление закупками, внедрение целевой модели управления ИТ, внедрение централизованной системы противоаварийной и режимной автоматики управления режимами работы ЕЭС и другие важные направления.  

К процессу трансформации, по словам Ботабекова, компания подошла очень серьезно: на первой стадии были подготовлены соответствующие документы и приглашены консультанты, далее определены инициативы для повышения эффективности компании, которые затем были сгруппированы в проекты и отражены в Портфеле проектов. На сегодня идет планомерная реализация данных проектов.  

Как сообщил г-н Ботабеков, АО «KEGOC» поставило перед собой три стратегические цели. Первое – это обеспечение надежного функционирования ЕЭС Казахстана. Второе – обеспечение эффективной деятельности самой компании. И третье – совершенствование корпоративного управления и устойчивое развитие. 

Что касается работы компании по непосредственному улучшению своих услуг и увеличения масштаба их оказания, то, по словам Ботабекова, в целях покрытия потребности в электроэнергии для потребителей Казахстана, создания экспортного и транзитного потенциала АО «KEGOC» осуществляет модернизацию национальной электрической сети и строительство новых объектов электроэнергетики. В рамках программы «Нұрлы жол» была продолжена реализация масштабного проекта «Строительство ВЛ 500 кВ Шульбинская ГЭС (Семей)-Актогай-Талдыкорган-Алма». Общая стоимость проекта составляет 96,4 млрд тенге.  

Как отметил Айбек Ботабеков, действующая методика тарифообразования компании позволяет в полной мере компенсировать затраты для реализации инвестиционных проектов. 

Читайте также