KEGOC продемонстрировал мастерство

Опубликовано
Команда АО «KEGOC» заняла II место на Международных соревнованиях профессионального мастерства, поборовшись за победу с коллегами сразу из пяти стран

Команда АО «KEGOC» заняла II место на Международных соревнованиях профессионального мастерства, поборовшись за победу с коллегами сразу из пяти стран.

Электроэнергетическая отрасль требует постоянного повышения квалификации сотрудников, поэтому инициированные в 2004 году Международные соревнования профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли государств-участников СНГ пользуются неизменной популярностью. 

В этом году состоялись уже XV Международные соревнования профессионального мастерства, которые прошли с 17 по 20 сентября в белорусском Бресте. Всего на соревнованиях собственными бригадами были представлены электросетевые компании Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Основная задача для команды заключалась в демонстрации своего мастерства по ремонту и обслуживанию ВЛ 110 кВ и выше. При этом соревнования были разделены на семь этапов. По мере их прохождения бригады показывали свои знания действующих отраслевых правил, инструкций, норм, а также практические навыки. К примеру, умение освободить пострадавшего от действия электрического тока и оказания ему первой медицинской помощи. 

Среди других заданий было проведение осмотра ВЛ 110 кВ, ликвидация очага возгорания в охранной зоне ВЛ 35 кВ при падении провода на землю, а также замена важных узлов электроэнергетического оборудования. Так, используя стандартные спецсредства, команды должны были демонтировать дефектную дистанционную распорку марки РГ-2-400 на ВЛ 330 кВ и установить новую, заменить дефектные изоляторы марки ПСД70 №12-13 в поддерживающей подвеске фазы на промежуточной опоре типа ПБ 220-1 ВЛ 220 кВ и соединить шлейф провода марки АС 300/39 анкерной металлической опоры ВЛ 330 кВ.

После выполнения каждого задания и прохождения этапов командам начислялись баллы и по их общей сумме в итоге были определены победители. Бригада АО «KEGOC» в составе мастеров Юрия Филатова и Армана Абилова, электромонтеров Алмата Шоканова, Медета Мукангалиева и Николая Юденкова заняла второе место, уступив только хозяевам соревнований – бригаде филиала «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго» ГПО «Белэнерго».

Как сами участники, так и организаторы мероприятия отметили, что прошедшие соревнования стали не только проверкой уровня профессиональной подготовки персонала и культуры безопасности труда, но и эффективной площадкой для обмена опытом, укрепления профессиональных связей энергетиков стран-участниц.

1.jpg

5.jpg

4.jpg

Читайте также