Французская Air Liquide начинает поставки водорода в Казахстане

Опубликовано
Air Liquide будет поставлять водород и азот на нефтеперерабатывающие заводы «КазМунайГаза»

Air Liquide начинает поставки водорода в Казахстане. Компания приобрела установки по производству и очистке водорода общей мощностью 31 тыс. Нм3/ч. и намерена поставлять водород и водяной пар на Павлодарский нефтехимический завод сообщает пресс-служба компании.

«Инвестиции «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМТГ) в 12 млн евро знаменуют первый этап сотрудничества Air Liquide и «КазМунайГаз», — отмечается в сообщении.

Компании-партнеры планируют в дальнейшем поставлять водород и азот на другие нефтеперерабатывающие заводы «КазМунайГаза».

Водород используется в процессах гидроочистки дизтоплива, бензина и авиакеросина от серы. Пар — побочный продукт производства водорода.

Справка:

ЭЛМТГ создано в конце прошлого года с целью производства и поставок промышленных газов на условиях аутсорсинга для нужд казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

Air Liquide — публичная компания, представленная во французском биржевом индексе CAC 40, производит газы, технологи и услуги для промышленности и здравоохранения. Основана во Франции в середине 1902 года Жоржем Клодом и Полем Делормом, после разработки процесса разделения компонентов сжиженного воздуха. В 1906 году начато международное расширение, открываются филиалы в Бельгии, Италии, Канаде, Японии, Гонконге. В 1943 при участии Air Liquide (Boulogne-Billancourt) создаются прототипы аквалангов, оборудованные регуляторами.

Читайте также