Багдат Мусин: «Потребности в цифровизации нет»

Опубликовано
Глава компании BeIn Tech считает, что вопрос распространения цифровых услуг в Казахстане, фактически сейчас не является основным, частично потому, что деньги в страну поступают за счет нефти

Почему Казахстану не слишком нужна тотальная цифровизация, и насколько активно казахстанцы пользуются онлайн услугами рассказали специалисты рынка в рамках Kazakhstan Growth Forum.

В рамках форума прошла панельная дискуссия Challenges of Go Digital с участием глав компаний, которые наиболее активно работают в онлайн-сегменте.

«Почему Казахстан пока еще не стал продвинутой страной, как Белоруссия, Эстония, Израиль?», — такой вопрос прозвучал для участников обсуждения и аудитории. Вариантами для ответов были предложены нехватка материальных и интеллектуальных ресурсов, отсутствие политической воли и т.д.

Спикеры критично расценили вопрос. Так, глава компании BeIn Tech Багдат Мусин отметил, что сравнивать Эстонию или Белоруссию с Казахстаном неправильно.

«У нас есть ресурсы! И поскольку у нас есть ресурсы, в принципе не вкладываем сильно в интеллектуальный потенциал нации, это первое. Второе, нет какой-то, наверное, политической воли», — поделился мнением спикер.

Кроме того, вопрос распространения цифровых услуг в Казахстане, фактически, на данном этапе не является основным, частично потому, что деньги в страну поступают за счет нефти.

«Сегодня, как таковой, в принципе, потребности в цифровизации нет», — подчеркнул он.

По его мнению, это более актуально и оправдано для высококонкурентных рынков, где технологичные компании конкурируют между собой. Среди названных стран, Казахстан находится на самой низкой позиции по экспорту IT- услуг.

Председатель правления АО «Kaspi Bank» Михаил Ломтадзе не согласился с самой постановкой вопроса. По некоторым показателям, с точки зрения использования цифровых услуг, Казахстан имеет довольно хорошие результаты.

«Почему Казахстан должен быть как Белоруссия или Эстония?  Кто-то ставил цель, что Казахстан должен стать самой экспортоориентированной страной в IT-технологиях?», — обратился к коллегам Михаил Ломтадзе.

По его мнению, необходимо изучить цифры, и посмотреть, как сейчас обыкновенные домохозяйства в онлайн части взаимодействуют с бюджетом, как они покупают.

Что касается количества пользователей мобильных приложений в Казахстане, то здесь прослеживается позитивная динамика. Спикер привел пример с поиском автомобилей. Ежемесячно порядка 2 млн активных пользователей ищут авто через интернет-ресурсы. Более 2 млн человек осуществляют через интернет оплату по счетам, ежемесячно проводится около 10 млн платежей и т.д.

«Если мы посмотрим на уровень домохозяйств, и то, что происходит вокруг обыкновенных людей, то на самом деле Казахстан довольно сильно продвинулся», — резюмировал Михаил Ломтадзе. 

Читайте также