Алихан Талгатбек: «У кондитеров запасы сахара примерно на месяц»

Опубликовано
По его словам, запас готовых изделий тоже есть на месяц

У казахстанских кондитеров есть запас сырья примерно на месяц и на столько же запас готовых изделий. Если контракты в ближайшее время не будут подписаны, будет сбой по производству кондитерских изделий.

«Запасы у кондитеров есть на 1 месяц по сырью. Примерно на месяц есть запас готовых кондитерских изделий. Если сейчас мы не подпишем контракты, тогда будет сбой по производству кондитерских изделий», — президент ОЮЛ «Ассоциация кондитеров Казахстана» Алихан Талгатбек.

По его словам, производство кондитерских изделий не остановится.

«Сентябрь – это уборка урожая и в этот период мы всегда минимизируем запасы. У нас нет такого, мы не планируем остаться без сахара, мы его купим. Но вопрос цены – россияне могут поднять цену, и мы будем вынуждены покупать по этой цене. Производство мы не остановим. В России сахар есть, нужно просто контрактовать его. За рубежом тоже есть, только в Казахстане нет», — отметил он.

Кондитеры уже ведут переговоры по закупкам сырья.

«Дефицит, возможно будет ощущаться. Но вообще, кондитеры ведут переговоры о покупке сырья. Думаю, купим объемы. Все же сахар – основное сырье в нашей отрасли и цены на него напрямую влияют на стоимость готовых изделий», — уточнил он.

Касательно заявления о грядущем дефиците сахара эксперт отметил: «так нельзя делать, это может вызвать ажиотаж».

Для отрасли было бы хорошо создать фонд сахара.

«В свое время было хорошее предложение у Умирзака Шукеева – создать типа статфонда по сахару, чтобы корпорация закупала большие объемы в сезон, когда сахар самый дешевый. Потом постепенно распродавала его, сглаживая скачки в цене. На сахар спрос «неэластичный», даже при повышении цены его будут покупать. Для населения важно не то, что сахар дорогой или дешевый, важнее, чтобы цены на него не дергались, знали, что цена стабильная, могли прогнозировать. У нас сахар стоит 150 тенге, через месяц 220 тенге, потом 200 тенге. Это очень сильно нервирует народ. Лучше бы, чтобы стояла средняя цена», — отметил эксперт.

Касательно отсутствия возможности беспошлинно ввозить сырье из ЕАЭС, он считает, что теперь производственников лишили выбора.

«Хотелось бы иметь возможность выбора, чтобы мы могли выбирать импортный или российский сахар. Сейчас нас лишили такой опции. Россияне если сейчас нам не продадут сахар, мы останемся без кондитерской отрасли и сахара – мы в зависимом положении. Раньше были в независимом, теперь иначе. В России сахарная отрасль – олигополия. Там пять производителей обеспечивают 99% производства сахара. Они просто войдут в сговор, и мы не сможем «вытащить» из РФ сахар по конкурентной цене. Мы работаем на конкурентном рынке, конкурируем, если цены вырастут на наши изделия, то пойдет спад спроса», — заключил он.

Вместе с тем, в «Рахате» подтвердили наличие запасов.

«Мы предусмотрительно запаслись – у нас на пару месяцев хватит», — подтвердил генеральный директор АО «Рахат» Константин Федорец.

Читайте также