В Астане и Алматы установят 100 электрозаправочных станций

Опубликовано
Еще 9 станций, позволявших зарядить электромобиль за считанные минуты, разместят вдоль трассы «Астана-Боровое»

В общей сложности 100 электрозаправочных станций планирует установить в городах Астана и Алматы ТОО «Оператор ЭЗС». Еще 9 станций, позволявших зарядить электромобиль за считанные минуты, разместят вдоль трассы «Астана-Боровое».

Инвестиционный проект реализуется в рамках Дорожной карты развития города Астаны. Оператором поставки электрической энергии для сети станций заряда электромобилей определена «Астанинская ЭнергоСбытовая Компания».

По данным генерального директора ТОО «Оператор ЭЗС» Руслана Дюсенова, в Астане на сегодня из запланированных 50-ти станций установлены 47. Большая их часть размещены на открытых площадках. Также предусмотрена возможность зарядить электромобиль в крытых паркингах.

«Новые электрозарядные станции, соответствуют мировым стандартам и способны зарядить все существующие в мире на сегодняшний день электромобили в режиме зарядки переменным током за время от 1 до 4 часов. Одновременно на одной ЭЗС можно зарядить до 4 электромобилей. Мощность установленных ЭЗС – 51 Квт каждая», — отметил спикер.

Говоря о стоимости услуг станций, и.о. директора ТОО «АстанинскаяЭнергоСбытовая компания» Даурен Курмангалиев сообщил, что в настоящее время компания ведет расчеты по применению специального тарифа на электроэнергию для ЭЗС. Предполагается, что услуги данных станций будет оплачиваться посредством специальных карточек.

«Человек приобретает специальную карточку, на которой пополняет баланс. Далее при зарядке электромобиля производит оплату этой карточкой. При этом мы планируем каждому потребителю создать личный кабинет на интернет -ресурсе, где он сможет просматривать место и время зарядки, количество потребленной электроэнергии, проверить баланс… Но мы карточки пока еще не продаем, для того, чтобы не создавать волну негатива. Потому что людей сначала нужно обучить этому всему, рассказать, показать, как этим пользоваться, а потом уже продавать», — сказал он.

Между тем, на вопрос журналистов о стоимости данного проекта, спикеры ответа не дали, озвучив лишь то, что стоимость электрозарядной станции европейского образца составляет порядка $8 тыс. (то есть речь идет о зарядной станции переменным током, там, где требуется длительный процесс зарядки – «Къ»). Если говорить о профессиональных дорогостоящих станциях, то их стоимость, по их данным, составляет примерно €40-50 тыс. При этом стоимость электромобилей на вторичном рынке составляет от $8 тыс. и выше, и от $10-15 тыс. и выше на первичном рынке.

Читайте также