Tesla может стать закрытой акционерной компанией

Опубликовано
Переход Tesla в закрытую акционерную компанию «создаст возможность выбора», считает Маск

Илон Маск сообщил о возможном выкупе акций компании Tesla и возможном превращении ее в закрытую акционерную компанию.

«Ранее я объявлял, что рассматриваю возможность превращения Tesla в закрытую акционерную компанию и выкуп акций по цене $420, — сообщил Маск. — Хочу объяснить причины и то, почему я считаю этот вариант наилучшим. Во-первых, окончательное решение еще не принято, но это следует сделать, чтобы создать условия, в которых Tesla могла бы функционировать наилучшим образом. Будучи акционерной компанией, мы испытываем последствия значительных колебаний курса акций, что влияет на всех, кто работает в Tesla и является акционером».

В данный момент Tesla как открытая акционерная компания обязана ежеквартально отчитываться перед акционерами, что по мнению Маска, «оборачивается сильным нажимом на компанию при принятии решений, которые могут быть правильными для одного квартала, но необязательно являются наилучшими в долгосрочной перспективе».

По мнению Маска, переход Tesla в закрытую акционерную компанию «создаст возможность выбора: либо те, кто имеют пакет акций, останутся в компании в качестве инвесторов, либо они смогут продать акции по курсу $420, то есть с 20% премией». Маск не исключил возможность превращения компании снова в открытую акционерную компанию в случае успешной стабилизации финансового состояния компании.

Напомним, что на прошлой неделе компания опубликовала отчет за второй квартал, в котором убытки составили $717,5 млн против $336,4 млн за аналогичный период прошлого года. Доходы компании возросли до почти $4 млрд с $2,79 млрд годом ранее.

Справка:

Компания была основана в 2003 году. Первоначально она называлась Tesla Motors, однако в начале этого года стала именоваться просто Teslа. Ее штаб-квартира находится в городе Пало-Альто (штат Калифорния).

Фото: Shutterstock.com

Читайте также