Швейные фабрики СКО проигрывают в борьбе за рынок исправительным учреждениям

Опубликовано
Швейные фабрики как представители легкой промышленности могли бы приносить СКО огромные деньги, однако условия для них и конкурентов не всегда равные

В легкой промышленности Северо-Казахстанской области объем производства одежды сократился наполовину, а текстильных изделий – на треть. Основной причиной производители называют неудачу в тендерах – высокая конкуренция на рынке оставляет местные предприятия без нормальной загрузки.

То, что швейное дело «просело» почти на 50%, исполнительный директор ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды» Александр Белоконенко связывает с целым рядом негативных тенденций, захлестнувших сферу. Швейные фабрики как представители легкой промышленности могли бы приносить региону огромные деньги, говорит он, однако условия для них и конкурентов не всегда равные. Получается, что рынок вроде и перенасыщен одеждой, но продукции именно местного производства на нем практически нет.

«Одна из главных причин централизация, – говорит Александр Белоконенко. – Все фабрики в основном производят рабочую одежду, а это в год примерно 90 млрд тенге. Но в итоге все ушло в другие регионы и к нам не попало ни копейки. Существует некий протекционизм. Есть консорциум «Жасампаз», в этом году мы туда вошли, но нам достались крохи на третий-четвертый квартал не более 7 млн тенге».

Вторая причина предприятия области сами не приобретают местную рабочую одежду. Если в том году строительные компании закупили ее у североказахстанских производителей на 4 млн тенге, то в этом заказов не было вообще.

«В основном все закупается или в России, или в Бишкеке, – сетует Александр Белоконенко. – Я уже поднимал вопрос, что нужно привязать сферу к области провести тот же конкурс, как в свое время это делал Петропавловский завод тяжелого машиностроения. Нашим заводам нужно повернуться лицом к нашим же швейникам».

Впрочем, сделать это не так легко. Заводы, может, и хотели бы поддержать местного производителя, но зависит от них далеко не все.

«Мы, а это вся группа заводов квазигосударственного сектора, обязаны проводить тендеры на площадках «Самрук-Казына», говорит генеральный директор АО «ПЗТМ» Вадим Шакшакбаев. – Завод сам конкурс не проводит. Поставщики отправляют свои заявки, и мы не видим, кто их подает, а само решение принимается в Астане».

Еще одна причина спада в швейной промышленности появление на рынке неожиданного конкурента. Им стали исправительные учреждения Казахстана, во многих из которых запущены собственные производства.

«Колонии забрали объемы, отмечает Александр Белоконенко. – Их приравняли к предприятиям инвалидов, и поэтому они имеют определенные преференции».

В целом, объемы производства пяти основных североказахстанских предприятий, работающих в отрасли, а это УПП КОГ, УПП КОС, ТОО «Швейная фабрика военной одежды», ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды», ТОО «Lider prof fashion» составляют 121 млн тенге и дают 20% объема отрасли.

Выравняется ли ситуация в ближайшее время, пока не ясно. Между тем, во втором полугодии в области все же ожидается увеличение портфеля заказов. Так, в мае ТОО «Швейная фабрика военной одежды» заключило договор на 24 млн тенге с министерством обороны, Казахское общество глухих исполняет два договора по пошиву одежды для КНБ РК и Горводоканала города Алматы на 42 млн тенге. ТОО «Швейная фабрика детской и школьной одежды» реализует договоры на 60 млн тенге.

Читайте также