Почему машиностроительный комплекс СКО «просел» на треть за полгода?

Опубликовано
Причиной негативной тенденции стало снижение количества заказов на ведущих заводах региона

В Северном Казахстане снижение в объемах выпускаемой продукции машиностроения составило 32%. Причиной негативной тенденции стало снижение количества заказов на ведущих заводах региона. Почему это происходит и как бороться с отрицательной динамикой? Ответить на вопросы и найти выход из кризиса пытаются руководители предприятий.

Трудный период

На Петропавловском заводе тяжелого машиностроения, по данным заместителя акима области Даурена Жандарбека, заказы упали на 37%, на заводе имени Кирова – на 11%, в АО «Мунаймаш» – на 24%.

В АО «ПЗТМ» снижено производство на 50%. Если сложной нефтегазовой техники в прошлом году выпустили 17 единиц, то в нынешнем – всего 10 единиц. Портфель заказов на заводе к полугодию прошлого года показывает отрицательную динамику на уровне 63%, сообщил Жандарбек.

В АО «ЗИКСТО» объемы не достигли уровня производства прошлого года на 44,3% с сокращением выпуска грузовых вагонов с 729 до 385 единиц. Снижение произошло по причине недостаточной поставки комплектующих, а именно крупного литья для сборки тележки грузовых вагонов. Основным поставщиком является российская компания «Бежицкая сталь», но ввиду сильной загрузки внутреннего рынка у россиян комплектующих для северо-казахстанского предприятия попросту не хватило. По словам заместителя генерального директора АО «ЗИКСТО» Валерия Спицына, сейчас предпринимаются все шаги для того, чтобы завод не простаивал, несмотря на отсутствие нужных деталей. К сентябрю, надеются на заводе, вопрос решится.

«Мы не сократили ни одного человека, увеличили рабочие места на 23% по сравнению с прошлым годом, – прокомментировал Валерий Спицын. – Мы не сокращаем объемы производства, рабочее время. Пока отсутствует крупное литье, штампуем продукцию на заводе, покрасили и подготовили ее к погрузке. Сейчас наша основная проблема – отсутствие крупного литья в Казахстане. По этому направлению мы работаем, провели переговоры со всеми предприятиями, но ситуация пока у нас напряженная».

Если проблема с литьем будет решена, на заводе ожидают и увеличение прибыли – с 14 миллиардов по итогам 2017 года до 16 миллиардов тенге.

В АО «Мунаймаш» производство штанговых насосов в натуральном выражении сокращено на 317 единиц (или с 3307 до 2990), в связи с сокращением портфеля заказов на 24% к полугодию прошлого года. Сейчас предприятием проводится работа по его приросту. Так, в проработке технической части – договоры с АО «Мангистаумунайгаз» и «Узбекнефтегаз» на общую сумму 700 млн тенге. В результате сумма заказов составит 2,3 млрд тенге, что составит 100% к уровню прошлого года, обещают на предприятии.

На заводе имени Кирова также пытаются выйти на максимум загрузки производственных мощностей. Прорабатывается заключение дополнительных договоров на изготовление продукции специального назначения на сумму 1,2 млрд тенге. В результате портфель заказов ожидается на уровне 5,5 млрд тенге, что выше прошлогоднего на 12%.

Поможет ли обновление?

Между тем, несмотря на то, что первое полугодие у местных заводов явно не задалось, местные исполнительные органы и сами представители компаний ожидают, что к концу года ситуация выправится.

Как отметил генеральный директор АО «ПЗТМ» Вадим Шакшакбаев, наработки для того, чтобы выправить ситуацию, имеются. Обновление ассортимента – также в самых ближайших планах.

«Мы сейчас отработали с нашим российским партнером, с КТЖ ведем переговоры три месяца и уже на финальной стадии вопрос по поставке первого рельсовоза, который выпустится в Казахстане, для перевозки рельсов стометровой длины», – рассказал В. Шакшакбаев.

Ожидается получение новой сертификации предприятием, что позволит им расширить список выпускаемой продукции.

В целом, говоря об обновлении, технологическая модернизация ПЗТМ, а также завода имени Кирова, с приобретением более 300 единиц оборудования намечены на ближайшие годы. Вопрос на всех уровнях поддержан, деньги – а это 6,7 млрд тенге – будут выделены. Уже в 2019 году проекты должны быть реализованы. Экономический эффект будет виден в 2020 году: ожидается увеличение производства в 2,5 раза, а производительности труда – в 1,5 раза.

В АО «Зиксто» смонтировано оборудование с элементами цифровых технологий устройств плазменной резки, установлены порталы сварочной резки. АО «Мунаймаш» в рамках технического перевооружения планирует приобретение станка ЧПУ для производства штанги насосной и термических печей. Оборудование обойдется им в 50 млн тенге.

ФОТО: SHUTTERSTOCK

Читайте также