Новым владельцем российского Forbes стал бизнесмен из Дагестана

Опубликовано
Бизнесмен ​отказался назвать сумму сделки, отметив лишь, что это были его собственные средства

Президент фонда Global Venture Alliance Магомед Мусаев выкупил российскую версию журнала Forbes у медиагруппы ACMG Александра Федотова, сообщает РБК. Как и прежний собственник, он пообещал не вмешиваться в редакционную политику

У российской версии журнала Forbes новый владелец — бизнесмен Магомед Мусаев, сообщили в среду, 30 августа, участники сделки. Согласно ее условиям, медиагруппа ACMG продала Магомеду Мусаеву 100% АО «АС Рус Медиа» — издателя Forbes и журнала «ОК!».Бизнесмен ​отказался назвать сумму сделки, отметив лишь, что это были его собственные средства. Поскольку интерес покупателя «связан исключительно с Forbes», журнал «Ок!» он планирует продать в ближайшее время.

Решение приобрести Forbes его новый владелец объяснил «тремя не связанными друг с другом обстоятельствами»: многолетняя читательская преданность журналу, личное и деловое знакомство с акционерами и руководством американского Forbes Media, знакомство с предыдущим владельцем журнала — Александром Федотовым (владелец ACMG).

По словам Магомеда Мусаева, последний кризисный период, связанный с потерей взаимопонимания между редакцией и владельцем, показал, что проекту необходим «собственник без конфликта интересов, который сможет гарантировать независимую редакционную политику». Ее, как считает новый владелец Forbes, в том числе сможет гарантировать создание нового органа — совета директоров. Планируется, что треть совета будет назначаться владельцем издания, треть — редакцией, оставшаяся треть совета будет состоять из независимых директоров, за каждого из которых редакция и менеджмент должны проголосовать единогласно.

Он также объявил о возвращении в редакцию уволенного в июне этого года с поста главного редактора Николая Ускова. В статусе редакционного директора Forbes Усков «сосредоточится на повестке развития». Исполнять обязанности главного редактора Forbes с 30 августа будет шеф-редактор издания Николай Мазурин. Вернется к работе и Наталья Ганудурина — она займет пост издателя.

Читайте также