Алекперов обещает Алматинской области инновационный завод смазочных материалов

Опубликовано
По его утверждению, это производство будет «самым передовым и инновационным предприятием» на территории СНГ в данной сфере

Российская компания ЛУКОЙЛ в следующем году планирует открыть в Алматинской области завод по производству смазочных материалов, сообщил 6 июня президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, передает корреспондент Kursiv.kz.

«В следующем году в Алматинской области компания планирует запуск завода смазочных материалов мощностью 100 тыс. тонн в год», — сказал Алекперов в Астане на 31-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана.

По его утверждению, это производство будет «самым передовым и инновационным предприятием» на территории СНГ в данной сфере.

«Будет налажено производство масел для любых современных видов техники и оборудования, благодаря автоматизации процессов мы сможем выполнить любой заказ в течение 24 часов», — уточнил глава ЛУКОЙЛ.

Помимо этого, по его словам, российская компания заинтересована в развитии в Казахстане проектов в области «зеленой» энергетики. Алекперов напомнил, что возглавляемая им структура на сегодня управляет парком из четырех ГЭС на юге России общей мощностью около 300 мегаватт, ветропарком в Румынии мощностью 84 мегаватта, а также солнечными электростанциями в России, Болгарии и Румынии.

«В апреле нынешнего года ЛУКОЙЛ и Казахмыс Холдинг заключили меморандум о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии, сейчас мы совместно изучаем возможные площадки для размещения объектов», — заключил он.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также