Цены на квартиры в новостройках выросли на 5,2%

Опубликовано (обновлено )
В Астане цена за "квадрат" поднялась до 332,7 тыс. тенге в среднем по итогам апреля (+5,7% за год)

Цены на квартиры в новостройках растут: годовое удорожание составило +5,2%. Так, в среднем по РК квартира в новом многоквартирном доме обойдется казахстанцам в 263,1 тысячи тенге за квадратный метр, сообщает Ranking.kz.

В Астане цена за «квадрат» поднялась до 332,7 тыс. тенге в среднем по итогам апреля (+5,7% за год). В южной столице, напротив, цены снизились на 4,6% за год, до 325,6 тыс. тенге за кв метр.

По итогам четырех месяцев текущего года заключено 72,9 тыс. сделок по купле-продаже жилья. Рост за год составил 4,5%.

Уровень доступности квартир в строящихся домах значительно выше, чем в новостройках. Согласно данным онлайн-сервиса для выбора квартир Novostroyki.Flatfy.kz, в Алматы цена за «квадрат» в доме, который будет сдан в 2020 году, уступает цене квартирам в доме, сданном в эксплуатацию в 2017 году, сразу на весомые 42,3%. Квартиры в доме, сдающемся в 2019 году, будут стоить на 13,2% дешевле, в 2018 — на 11,2%.

Схожая картина в Астане. Здесь приобрести квартиру в доме, который будет достроен в следующем году, можно на 4,3% дешевле, чем жилье, сданное в 2017, а через год — сразу на 16,3%.

Но с долевым строительством высоки риски стать «обманутым дольщиком». Сегодня по стране всего 85 компаний получили разрешение на привлечение денег дольщиков. В то же время, очень многие застройщики привлекают средства в обход закона, а дольщики таких «серых» объектов рискуют остаться без жилья.

В текущем году общая бизнес-статистика по строительным компаниям не оптимистична. По итогам апреля 958 компаний, занятых в строительстве, находится в процессе ликвидации. В целом количество стройкомпаний выросло на 5,2%, однако число активных компаний из их числа сократилось на 1,9% за год.

Читайте также