Сколько стоит страховка от пожара?

Опубликовано
За два месяца этого года в Казахстане на 28,6% увеличилось количество производственных и бытовых пожаров

За два месяца этого года в Казахстане на 28,6% увеличилось количество производственных и бытовых пожаров. Всего спасатели зафиксировали 2 224 случая, 232 человека пострадали, погибли 119 человек. При этом материальный ущерб снизился и составил, по данным Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, 289 млн тенге.

Страховой полис недвижимого имущества включает риски: пожара, взрыва газа, удара молнии, воздействия воды. Сюда же входят и стихийные бедствия, а именно: буря, ураган, смерч, град или ливень. Сама страховка рассчитывается по формуле: 0,001% до 0,2% от суммы покрытия.

«На стоимость страхования влияют такие факторы, как: этажность зданий, огнестойкость застрахованного помещения, продолжительное отсутствие в квартире ее владельцев, сдача недвижимости в аренду, использование в помещении для бытовых нужд газа или открытого огня, наличие средств охраны, рассрочка платежей и также от перечня включаемых в договор рисков, региона; вида недвижимости; страховой суммы», — рассказал председатель правления страховой компании «Коммеск-Өмір» Олег Ханин.

Минимальная стоимость страхования имущества в регионах начинается от 2 500 тенге в год. К примеру, при стоимости полиса 17 тыс. тенге покрытие составит 3 млн тенге. Страховая сумма – это сумма, на которую застраховано имущество. Если страховая сумма равна рыночной стоимости недвижимости, то страховая выплата осуществляется в размере реального ущерба, определенного независимым оценщиком. Если же страховая сумма меньше рыночной стоимости, то к ней применяется понижающий коэффициент.

«Например, стоимость недвижимости 10 млн тенге, а застраховали ее на 7 млн тенге, то при повреждении имущества, допустим, от пожара, где страховой ущерб составил, предположим, 1 млн тенге, страховая компания выплатит 700 тыс. тенге», — пояснили в СК Amanat.

Если же страховая сумма будет превышать рыночную стоимость, то при осуществлении страховой выплаты та часть, которая была превышена, действовать не будет.

«Страхование имущества не особо востребовано физлицами в Казахстане, обычно всплеск звонков в колл-центр с вопросами о страховании имущества бывает после очередного происшествия или последствий природной стихии. Потом интерес к этому продукту падает», — поделился Олег Ханин.

Так как этот полис добровольный, то компании сами устанавливают критерии принимаемого на страхование имущества.

«Как правило, старыми домами признаются дома, построенные ранее 1955 года, и они не всегда принимаются на страхование. Страховая компания может отказать в страховании имущества по домам, подлежащим сносу, не имеющим прочного фундамента, построенным из дерева, каркасно- камышитовых панелей, самана, а также неэксплуатируемым, то есть пустующим, домам», — отметили в пресс-службе СК Amanat.

За 2 месяца этого года таких полисов было продано на 27,9 млрд тенге. При этом, страховые выплаты составили 3,1 млрд тенге.

Читайте также