Приостановлен срок рассмотрения ходатайства «Казахтелекома» о покупке Kcell

Опубликовано
Ранее, 8 апреля, сообщалось, что ходатайство будет дополнительно рассматриваться в течение двух недель

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики приостановил рассмотрение ходатайства компании «Казахтелеком» о приобретении акций сотового оператора Kcell.

«Учитывая, что ходатайство о предоставлении согласия на экономическую концентрацию АО «Казахтелеком» находится на рассмотрении антимонопольного органа, сообщаем, что проводится аналитический обзор возможного эффекта на товарный рынок, и по результатам будет принято соответствующее решение. Вместе с тем, в настоящее время, в целях всестороенного и объективного рассмотрения экономической концентрации, направлен ряд запросов в государственные органы и субъектам рынка, в связи с чем срок рассмотрения данного ходатайства приостановлен в соответствии с пунктом 5 статьи 205 Предпринимательского Кодекса», — сообщает пресс-служба министерства.

Ранее, 8 апреля, сообщалось, что ходатайство будет дополнительно рассматриваться в течение двух недель.

Напомним, что АО «Казахтелеком» было подано ходатайство о намерении приобрести 75% акций оператора мобильной связи АО «Kcell».

Согласно действующему законодательству, в случае принятия решения антимонопольным органом о запрете данной экономической концентрации, «Казахтелеком» не будет иметь право на приобретение 75% голосующих акций Kcell.

«Казахтелеком» является ведущим оператором связи Казахстана, занимает доминирующее положение на отечественном рынке телекоммуникаций.

Акционерами Kcell являются Teliasonera Kazakhstan Holding B.V. — 24%, Fintur Holdings (СП TeliaSonera и турецкой Turkcell) — 51%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» — 23,29%.

Читайте также