В парламенте обеспокоены возможной сделкой Казахтелекома по покупке Kcell

Опубликовано
Депутаты считают, что сделка приведет к созданию монополии на рынке и может привести к повышению тарифов для потребителей

Депутат мажилиса Аскар Базарбаев считает, что в случае одобрения покупки компанией «Казахтелеком» доли Kcell приведет к созданию монополии на рынке и может привести к повышению тарифов для потребителей.

«Публикуемая информация свидетельствует о том, что количество пользовательских контрактов Казахтелекома после приобретения Kcell может достигнуть 17 млн, что превышает 65% от общего рынка. Монополия и экономическая концентрация в таких масштабах может привести к повышению тарифов для рядовых пользователей. Казахтелеком будет иметь реальную возможность диктовать рынку свои условия», — заявил депутат, оглашая запрос на имя министра национальной экономики Тимура Сулейменова.

Мажилисмен отметил, что «предоставление Казахтелекому согласия на приобретение 75% акций Kcell, по мнению специалистов, идет вразрез с политикой государства по антимонопольному регулированию».

«Учитывая общественный резонанс по рассматриваемой сделке, прошу предоставить информацию о том, какие меры будут предприняты уполномоченным органом по недопущению ограничения конкуренции и возможном повышении тарифов для населения и других пользователей, а также по недопущению роста доли государства в экономике страны», — обратился он к главе минэкономики.

Читайте также