От 7,5 млн тенге будут стоить электромобили казахстанского автозавода

Опубликовано
В 2018 году планируется произвести 500 единиц электромобилей марки Jac iEv7S

В 2018 году Костанайский автозавод ТОО «СарыаркаАвтоПром» планирует выпустить около 500 электромобилей, стоимость которых составит от 7,5 млн тенге. Об этом сообщил , замдиректора по техническому развитию ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сергей Могилатов.

«В 2018 году планируется произвести 500 единиц электромобилей марки Jac iEv7S, стоимость которых составит от 7,5 млн тенге», — сообщил он.

Кроме того, по словам спикера, в текущем году предприятие планирует выпустить не менее 3000 автомобилей данной марки.

«Это будут уже известные потребителю модели JAC S3 и кроссовер JAC S5, а также добавится модель с автоматической коробкой передач. Кроме этого, в рамках стратегии по расширению модельного ряда легковых автомобилей JAC в производство будут запущены пикап JAC T6, седан А60 и электромобили, среднетоннажные грузовики JAC N-серии грузоподъёмностью от 3,5 до 8 тонн», — пояснил Сергей Могилатов.

Кроме этого, автозавод увеличивает оборот экспортной торговли. В апреле 2017 года было подписано соглашение об экспортной поставке в 2018 году около 1000 автомобилей в Таджикистан. К концу 2017 года было уже экспортировано 78 единиц автомобилей на сумму 403 млн тенге.

«2018 год также станет знаковым годом для производства электромобилей в стране, уже сейчас на заводе ТОО «СарыаркаАвтоПром» в произведена пробная партия электромобилей марки JAC. А городские автобусы Ankai уже заняли свое место на дорогах Астаны и Алматы. Планируется пополнение парка в городе Актобе»,- отметил представитель компании.

Предприятием планируется расширить экспортные поставки в Россию и авто марки Ravon. Производство автомобиля Raven Nexia R3 в 2017 году достигло 1000 единиц, и в этом году планируется выйти на новый объем в 2 500 единиц.

В 2018 году автозавод выпустит 2 тысяч единиц автомарки Hyundai, 500 единиц Peugeot 301.

«В планах дальше развивать производство магистральных тягачей IVECO Stralis. Для коммунальных служб будут предложены специализированные автомобили на шасси IVECO Cargo. Планируется также расширить ассортимент на базе авто IVECO Daily — микроавтобусы, школьные автобусы, автофургоны, автоэвакуаторы. Также в Костанае планируется наладить производство тяжёлых грузовиков HOWO, которые давно и заслуженно завоевали доверие казахстанцев»,- заключил Сергей Могилатов

По его словам, в этом году планируется произвести 9 тысяч автомобилей, из которых 93% составят легковые автомобили и 7% — грузовики и автобусы. Это, к слову, в разы больше показателей прошлого года.

Отметим, в прошлом году на автозаводе произведено 5912 единиц техники.

Читайте также