Казахстан увеличит экспорт газа в Китай до 10 млрд кубометров в год

Опубликовано
Казахстан ожидает экспортную выручку в размере $1 млрд

АО «НК «КазМунайГаз» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация договорились о перспективном увеличении экспорта казахстанского газа в Китай до 10 млрд кубометров в год, сообщила пресс-служба компании КазТрансГаз.

«В 2018 году объем, скорее, будет около 7 млрд кубометров, а в 2019 году надеемся выйти уже на 10 млрд кубометров», — уточнили в компании.

Кроме того, стало известно, что к концу 2019 году будет увеличена мощность линий А и В магистрального газопровода «Казахстан-Китай».

Для расширения транспортировки по казахстанской территории намечено увеличение мощности магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» за счет строительства новых компрессорных станций и модернизации действующих.

Как сообщалось, в 2017 году Казахстан приступил к экспорту своего газа в Китай и был намерен поставить в КНР через газопровод «Казахстан-Китай» 5 млрд кубометров до октября 2018 года. Ожидаемая экспортная выручка — около $1 млрд.

Справка:

АО «КазТрансГаз» — национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компаний «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

АО «НК «КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 90% акций компании принадлежит госфонду «Самрук-Казына», 10% — Нацбанку РК.

Читайте также