12 новых предприятий запустят до конца года в индустриальной зоне Алматы

Опубликовано (обновлено )
Помимо алматинских предпринимателей в ИЗА ведут строительство заводов и транснациональные компании

В индустриальной зоне Алматы (ИЗА) в 2018 году планируется запуск 12 новых производств в сферах машиностроения, строительства, фармацевтики, пищевой и химической промышленности.

«В Индустриальной зоне Алматы (ИЗА) планируется запуск 12 новых производств в 2018 году. Проекты относятся к сфере машиностроения, стройиндустрии, фармацевтики, пищевой и химической промышленности. Таким образом, в городе начнут производить скотч, замороженное тесто, кабель, продукцию медназначения, полимерные изделия. Кроме того, на территории промзоны завершат строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей, а также завода по обработке природного камня», — сообщил директор ТОО «Индустриальная зона Алматы» Адиль Бурлибаев.

Как сообщается в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы, местный производитель замороженного теста ТОО «GROUP NAK 8» будет выпускать 60 наименований заготовок для последующей выпечки хлеба, булочек, пирожков, маффинов, печенья.

«Планируется, что завод будет производить 2 тыс. кг замороженной продукции в сутки. Предприятие намерено реализовывать полуфабрикаты в кафе, рестораны и гостиницы города», — отметили в управлении.

Фармацевтическая компания ТОО «Алмерек» будет производить изделия медицинского назначения, среди которых пробирки, шпатели, гинекологические зеркала. Строительство завода на территории ИЗА позволит предприятию расширить производственную площадь в 3 раза.

Помимо алматинских предпринимателей в ИЗА ведут строительство заводов и транснациональные компании.

«У нас представлены проекты с участием японского и китайского капитала. К примеру, передислокацию и расширение производства проводит предприятие по выпуску инженерных систем безопасности ТОО «Tokyo Rope Almaty», а компания «Asia Steel Pipe Company» ведет строительство завода по производству стальных труб большого диаметра. Инвестиции японской компании для запуска завода, который расположится на 4 га в Индустриальной зоне, составят порядка 3,6 млрд тенге. Для «Asia Steel Pipe Company» выделено 17,6 га земельного участка с размером инвестиций в 33 млрд. тенге», — сказал директор ИЗА.

Кроме того, Бурлибаев отметил о мультипликативный эффект ИЗА как для бизнеса, так и для горожан.

«Запуск предприятий позволит создать порядка 5 тыс. рабочих мест, произведенную продукцию будут сбывать на внутреннем рынке, что частично решит вопрос импортозамещения. Также большинство предприятий экспортоориентированы, поставка товаров будет осуществляться в страны ближнего и дальнего зарубежья. Цель такого масштабного проекта — вынос промышленных предприятий за пределы города в рамках алматинской агломерации. В будущем это снизит транспортную нагрузку в центральных районах города и улучшит экологическую обстановку города», — подытожил Бурлибаев.

Читайте также