В Казахстане по программе утилизации собрано 35 тысяч авто

Опубликовано
Активнее всего в стране автохлам по программе утилизации сдают в Шымкенте

Управляющий директор ТОО «Оператор РОП» Рустам Темирбек утверждает, что активнее всего в стране автохлам по программе утилизации сдают в Шымкенте.

Напомним, что в конце прошлого года в Казахстане стартовала программа по утилизации старых автомобилей, по которой собственник мог получить от 48 тысяч тенге (за машину неполной комплектации) до 150 тысяч тенге (за полную комплектацию). Летом этого года была принята дополнительная программа по сертификации, в рамках которой можно было сдать в утиль не только легковые, но и грузовые машины и автобусы. Г-н Темирбек утверждает, что вторая программа пользуется большим спросом, если исходить из динамики спроса со стороны автовладельцев.

«В этом году министерством энергетики было именно по компенсации по выкупу автомобилей одобрено 34 тысячи заявок, из них уже собрано порядка тридцати тысяч старых машин, — сказал управляющий директор во время онлайн-конференции на портале BNews. — И дополнительно, по программе выдачи сертификатов, которая была запущена в июне месяце, была одобрена квота в размере 23 тысяч автомобилей. Естественно, это количество переходит на следующий год, по нему на текущий момент выбрано порядка 4 с половиной тысяч автомобилей. То есть итого за этот только год собрано 35 тысяч автомобилей», — добавил он (конференция состоялась в конце октября).

При этого представитель руководства «Оператора РОП» (РОП расшифровывается как «расширенные обязательства производителей») отметил, что за год процесс сдачи авто по этой программе был «максимально упрощен».

«Была внедрена соответствующая система операционная, которая позволяет максимально быстро — буквально в течении пятнадцати минут, осуществить прием документов, и выдачу заключения договоров и, соответственно, сдачу автомобиля, — сказал Рустам Темирбек. — Дополнительно в процессе работы мы смотрели, какой идет объем людей, чтобы сделать сдачу правильной — и без ажиотажа, без очереди. Мы буквально несколько месяцев назад упростили сдачу — и из четырех комплектов, которые должны быть в автомобиле, мы оставили два, то есть там должна быть только коробка передач и двигатель. В 17 городах находятся пункты наших операторов, которые принимают автомобили, и у человека есть возможность выбрать: либо он сдает свой автомобиль и получает компенсацию, либо он получает скидку на приобретение нового автомобиля у наших отечественных производителей», — добавил он.

Последнюю возможность предоставляет программа по сертификации, запущенная с 26 июля этого года. По утверждению представителя РОП, она пользуется большой популярностью.

«Мы смотрим динамику и наблюдается рост, многие выбирают программу по сертификации (вместо получения денег на руки по программе утилизации — прим. Къ), потому что сумма компенсации, которая предлагается по программе сертификации, по легковым автомобилем составляет 315 тысяч тенге», — отметил он.

Помимо этого, по программе сертификации можно сдавать не только легковые , но и пассажирские автобусы, и грузовой автотранспорт, по которым сумма сертификации составляет уже 450 тысяч тенге и 650 тысяч тенге соответственно. Помимо этого, программа сертификации достаточно гибкая:

«Когда эта программа разрабатывалась мы ходатайствовали о том, чтобы можно было сдать, к примеру, грузовик, получить скидку в размере 650 тысяч тенге — и ее использовать на приобретение легкового автомобиля, — напоминает г-н Темирбек. — Дополнительным плюсом является еще то, что по ней можно объединить два сертификата для приобретения одного автомобиля. Максимальная скидка может быть миллион триста тысяч тенге. Я считаю, что это довольно таки хорошая сумма, учитывая то, что средняя категория нового легкового транспорта сейчас, насколько я знаю, начинается от трех миллионов тенге», — заметил он.

Правда, при этом обладателям сертификатов нужно успеть уложиться в срок 12 месяцев их действия: при этом им за 3-4 месяца до истечения этого года на сотовые будет приходить SMS с напоминанием о необходимости использовать сертификат. Который при этом можно продать, переписав на другого обладателя — но не более двух раз.

«На текущий момент было выдано порядка 4 с половиной тысячи сертификатов, из них 1 900 уже были использованы на приобретение новых автомобилей, — отмечает г-н Темирбек. — Насколько я знаю, со следующего года будут дополнительные программы у автопрома по льготному кредитованию, и тогда, я думаю, улучшаться и показатели нашей программы», — добавил он.

При этом, по его словам, среди регионов по сданному автохламу в количественном измерении сейчас лидирует Шымкент: порядка 40-45 % всех сданных по программе авто.

«Это естественно, потому что там и в прилегающей области проживает самое большое количество населения, — заметил спикер. — И на севере есть такие города, как Павлодар и Костанай, где тоже достаточно активно сдают старые машины: это топ-тройка городов, которые сдают автомобили на утилизацию», — добавил он.

Возрастная категория авто, которые сдают казахстанцы по данной программе, охватывает в основном машины в возрасте от 20 до 35 лет, то есть, в основном, автомобили советского производства, по маркам лидируют различные модели ВАЗ и «Волги». Однако среди них иногда встречаются и раритеты зарубежных рынков — например, «Порше» восьмидесятых годов выпуска.

«Если использовать статистические данные, то мы имеем в Казахстане порядка 4 миллионов зарегистрированных автомобилей из которых машины старше 15 лет составляют больше пятидесяти процентов, и в следующем году мы планируем собрать как минимум 50 тысяч машин», — заключил г-н Темирбек.

Читайте также